Горячие новости

Социум

Заслуженные журналисты получат стипендии Президента

Кабинет Министров Украины на своем заседании 20 октября одобрил подготовленный Госкомтелерадио Украины проект Указа Президента Украины «О назначении государственных стипендий выдающимся деятелям информационной сферы».

15% всех теплосетей требуют срочной замены

Техническое состояние сетей теплоснабжения, отсутствие современной термоизоляции домов, климатические характеристики, а иногда обычное затягивание местных властей стали причиной задержки начала обогрева помещений граждан. Об этом сообщил директор Департамента систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виталий Шаповаленко во время пресс-конференции на тему: «Во всех ли квартирах украинских есть тепло?».

Студентов хотят обмануть псевдореферендумом

Студенты и преподаватели, уже впервые с риском потерять студенческий билет и работу, протестуют против законопроекта "О высшем образовании". Он существенно сузит права и вузов, и студентов. Зато, даст больше шансов Министерству и ректорам вузов заработать на абитуриентах и ​​студентах. Об этом сообщает Де-факто общественная организация "Свідомо".

Возле Рады снова митинг - требуют повысить соцстандарты

Около 200 представителей Федерации профсоюзов, а также чернобыльцев митингуют у здания Верховной Рады с требованием повысить предусмотренные социальные стандарты и гарантии в проекте государственного бюджета на 2012 год и не допустить сокращения льгот.

В Киевское водохранилище выпустят более 800 тыс. молодой рыбы

В пятницу, 21 октября, в 11.30 Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк примет участие в акции по зарыблению Киевского водохранилища. Об этом сообщает Де-факто пресс-служба Министерства аграрной политики.

Лайнер «Discovery» закончил круизный сезон в Севастополе

19 октября 2011 года, Севастопольский порт посетил последний круизный лайнер сезона - «Discovery» (длина - 168,7 м, флаг - Бермуды). В следующем году теплоход станет первым иностранным пассажирским судном, которое зайдет в Севастополь - именно «Discovery» откроет в порту круизный сезон-2012 (заявленная дата мероприятия - 22 апреля 2012 года). Об этом сообщает Де-факто пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Укрзализница" отремонтировала около 3500 пассажирских вагонов

С начала года на вагоноремонтных заводах и в депо Укрзализныци, было отремонтировано 3579 пассажирских вагонов, что на 34 вагона больше чем в 2010 году и на 66 вагонов больше, чем было запланировано. Из них капитальным ремонтом - 995 вагонов - на 2% больше, чем по плану. Об этом сообщает Де-факто пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Украинцы выступают против эксплуатации животных в цирках

В Тернополе собирают подписи против эксплуатации животных. Сейчас в Украине проходит кампания по гуманизации отношения общества к живым существам. В рамках которой АЗОУ (ассоциация зоозащитных организаций Украины) проводит сбор подписей против использования в зрелищных гастрольных мероприятиях с целью получения прибыли - диких животных; против деятельности передвижных зверинцев, аквариумов, океанариумов, террариумов, цирков, в составе которых есть дикие животные. Сообщают Де-факто организаторы акции.

Украина занимает 2 место по количеству разводов в Европе

Украине наблюдается увеличение количества браков и уменьшение количества разводов. Увеличился также и возраст людей, вступающих в брак. И все же 40% браков, заключенных в Украине, распадаются

Каждая 4-я семья украинцев считает себя бедными или нищими

Почти 60% украинцев считают себя бедными или нищими. Такие данные были озвучены на пресс-конференции «Международный день преодоления бедности; ситуация в Украине»

Украинцы стали больше поддерживать смертную казнь

Каждый шестой украинец (14,3%) считает допустимым казнить государственных чиновников за взятки в особо крупных размерах.

Митингующие шахтеры прорвались через ограждение к Кабмину

Шахтеры Луганской области снесли ограду у здания Кабинета Министров во время акции протеста. Между ними и сотрудниками правоохранительных органов, которые пытались сдержать протестную волну, произошла потасовка.

Школы и предприятия Ужгорода будут начинать работу на час позже, чем в Украине

Депутаты Ужгородского горсовета приняли решение, согласно которому учреждениям и предприятиям города с 1 ноября предлагается начинать работу на час позже, чем в целом по Украине.

В США арестовали двух украинцев-организаторов незаконной миграции

Выходцев с Украины, - братьев Степана и Емельяна Ботвинников, - приговорили к длительному аресту за организацию преступной деятельности. Суд утверждает, что они оформляли "клиентам", возжелавшим переехать в США, туристическую визу, а затем прятали человека и заставляли работать на себя. Людей, попавшихся в сети преступных махинаций, было много: украинцы, отчаявшиеся найти работу на родине, соглашались на людбые условия, в том числе и на рабский труд в США.

Афганцы и чернобыльцы объявили о завершении митингов

Афганцы и чернобыльцы свои митинги отменили. Об этом заявил замначальника орготдела Союза афганцев Виктор Ищенко.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.