Студентов хотят обмануть псевдореферендумом

Студентов хотят обмануть псевдореферендумом

Студенты и преподаватели, уже впервые с риском потерять студенческий билет и работу, протестуют против законопроекта "О высшем образовании". Он существенно сузит права и вузов, и студентов. Зато, даст больше шансов Министерству и ректорам вузов заработать на абитуриентах и ​​студентах. Об этом сообщает Де-факто общественная организация "Свідомо".

Зимой и весной, после студенческих протестов, его дважды отказывались регистрировать в Верховной Раде. Спикер парламента Владимир Литвин поручил министру образования Дмитрию Табачнику заручиться поддержкой педагогов.

Для этого Минобразования решило устроить массовый студенческий референдум. 24 октября он пройдет во всех крупных университетах страны.

Что будет в референдуме

Бланк с 7 вопросами, на которые студенты могут ответить "да" или "нет".


 
Каждый из вопросов построен так, что студент, если ему хочется лучшего образования, должен ответить утвердительно. "Вы хотите, чтобы плата за обучение на контракте не росла?", "Вы хотите большую стипендию?", "Вы хотите большей автономии для своего университета?" Последним идет вопрос "Вы хотите, чтобы законопроект приняли скорее?" По логике, студент и на последний вопрос ответит "Да", потому что все вышесказанное якобы касается документа.

Если студенты одобрят все вопросы референдума, то документ получит шанс стать законом уже до конца осени. Если его проголосуют, то студенты-контрактники начнут платить больше, а шансы абитуриентов на поступление уменьшатся.

В чем проблема

Сергей Бойко, преподаватель Киевского профессионально-педагогического колледжа имени Макаренко, студент Университета Шевченко Артур Переверзев, десятки других людей из вузов не испугались. Днем, рискуя работой и студенческим билетом, они вышли на Майдан с призывом бойкотировать референдум Дмитрия Табачника. А активисты ряда общественных организаций - "Отпор", "Фонд Региональных Инициатив", "Прямое Действие", "Центр образовательного мониторинга" и Гражданской службы "Сознательно" - проанализировали вопрос референдума и сам законопроект.

Свои претензии активисты выразили на импровизированном круглом столе на Майдане Незалежности.

Проблема первая - вопрос референдума не касаются законопроекта напрямую. То есть, когда студент ответит, что хочет, чтобы плата за контрактное обучение была неизменной, то законопроект действительности не гарантирует это. Из него убрали норму о неизменности платы за контракт и добавили новую - плата может меняться в течение действия договора. А договоры с новыми, более высокими ценами университеты смогут подписывать со своими студентами посеместрово или перед каждым новым курсом.

То же касается стипендий, автономии университетов - в документе не прописаны нормы об роста и расширения.

Проблема вторая - в самом законопроекте. На студенческий референдум не вынесены действительно важные вопросы, но которые есть в законе. Главное из них касается поступления в вузы. В документе сказано - поступать абитуриенты будут не только за тестированием в школе и среднему баллу аттестата, как сейчас, но и за баллом университета. Это означает, что поступающие будут обязательно сдавать экзамены, чтобы получить студенческий билет. А это вернет взяточничество в Приемной комиссии.

Организаторы призывают не принимать участие в этом референдуме и обсуждать новый закон на круглых столах во всех городах украины.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.