Милиция блокирует акции протеста студентов в Киеве

Милиция блокирует акции протеста студентов в Киеве

В центре Киева на Михайловской площади состоялись столкновения между активистами студенческой организации "Прямое действие" и милицией.

Студенты, которых милиционеры заблокировали в начале улице Трехсвятительской, неожиданно сорвались с места и побежали через Михайловскую площадь в сторону Дипломатической академии.

После этого их окружили сотрудники милиции и спецподразделения "Беркут".

Ранее группа активистов студенческой организации "Прямое действие", протестующих против политики министра образования Дмитрия Табачника, направилась колонной с Михайловский площади в Киеве в сторону Европейской площади.

Около 50 человек организованной колонной двинулись по Михайловской площади, на которой им согласно решению суда не разрешено проводить в пятницу эту акцию, по Трехсвятительской улицей в сторону Европейской площади.

Сотрудники милиции заблокировали им путь на этой улице недалеко от центрального входа в Михайловский собор, после чего колонна остановилась.

Студенты стояли напротив милиционеров с флагами и транспарантами и скандировали лозунги: "Студенты всего мира за свободное образование", "Вы нам коррупцию - мы вам революцию", "Долой ментовский произвол".

Как рассказал председатель организации "КУПР" Сергей Мельниченко, около 50 человек находились также около Киево-Могилянской академии с транспарантами "Долой украинофоба Табачника!".

По его словам, студенты пытались установить палатки, однако милиция не позволила им это сделать.

В свою очередь в управлении по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве заявили, что молодые люди могут проводить акции, однако на установление палаток должно быть соответствующее разрешение от городской власти.

"То есть, если не будет попыток со стороны участников акции установить палатки, которые расцениваются как малые архитектурные формы, то правоохранители не будут совершать никаких действий по отношению к участникам акций, которые не нарушают правопорядок", - рассказали в главке.

В милиции также отметили, что пока все акции проходят спокойно.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.