Студенты требуют отставки Табачника

Студенты требуют отставки Табачника

Более полутора сотен студентов украинских вузов вышли на улицы Киева в понедельник, требуя отставки министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника.

Ранее в украинских СМИ появились сообщения о том, что Табачник намерен ликвидировать предмет "История Украины", объединив его с курсом всемирной истории, и сократить количество часов преподавания украинского языка в школе. Сам министр эту информацию опроверг, заявив, что никакого "скрещивания" курсов украинской и всемирной истории не планируется. В то же время, по его словам, возможно сокращение количества часов, отведенных на преподавание украинского языка и истории.

Недовольство части студентов вызывает также проект закона о высшем образовании, который должен быть вскоре рассмотрен парламентариями. По мнению протестующих, принятие этого законопроекта приведет к снижению качества образования.

Участники акции прошли маршем от Майдана Независимости мимо здания правительства, где к ним присоединились студенты Международного медицинского колледжа, протестующие против закрытия своего вуза. Затем студенты направились к зданию, в котором располагаются комитеты Верховной Рады. Здесь они устроили митинг под лозунгами "Табачника в отставку!", "Табачник, верни украинский язык и историю в школы!" Студенты скандировали: "Табачника на нары, тогда пойдем на пары!"

Раздавались требования к депутатам не принимать законопроект о высшем образовании и положить конец практике выселения студентов из общежитий перед проведением Евро-2012. По словам одного из организаторов акции, главы общественной организации Студенческая свобода Руслана Андрийко, администрации вузов буквально выбрасывают студентов из общежитий, чтобы разместить там иностранных туристов.

Здание парламентских комитетов, где в это время проводился согласительный совет фракций, охраняли усиленные наряды милиции. По словам представителей правоохранительных органов, студенческий марш прошел без инцидентов.

По данным организаторов, в акции приняли участие студенты из вузов столицы, а также из всех областных центров Украины.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.