Горячие новости

Аналитика

Как Россия боится потерять контроль над Украиной

Отношения между Россией и Украиной последнее время стали достаточно напряженными. Геополитические особенности Украинского государства представляют собой стремление в Европейский союз и таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном одновременно. Россия же более заинтересованна в консервации объединения только в рамках таможенного союза.

Бедные заплатят за все

Это больше, чем цитата дня. Это сорванная маска политкорректности и очередное попрание мифа о равенстве возможностей. Бедные всегда будут жертвой и козлами отпущения денежной вакханалии супербогатых. И не важно речь идет о стране или неудачливом индивидууме. Начиная играть по чужим правилам, ты всегда оказываешься на стороне проигравших. На самом деле финансовые кризисы не длятся очень долго. Богатые радушно делятся с нами своей мечтой.

Как изменилась жизнь за период кризиса

15 августа 2008 года принято считать датой начала самого масштабного экономического кризиса за последние десятилетия.

Курсовая стабильность в ущерб экономике

В ситуации, когда западные рынки - США и Евросоюза - в условиях надвигающегося кризиса заливают миллиардами «лишних» денег, на Украине делают все, чтобы «стерилизовать» рынок кредитной ликвидности. Целью такой политики называют «сдерживание инфляции, потребкредитования и курсовую стабильность». В результате – гривня все равно девальвирует, растут ставки кредитов и депозитов, падает и без того жиденькое свободное кредитование. Но это не останавливает «монетаристов» - будет о чем отчитаться перед делегацией МВФ, приезжающей в октябре с инспекторским визитом.

Борьба с международным терроризмом - ящик Пандоры

«После 11 сентября мир изменился». 10 лет назад это банальнейшее соображение исполняли хором все кто ни попадя. С другой стороны, за 10 лет некоторые изменения и вправду стали заметнее. К примеру, самый масштабный (хотя бы по номиналу) кризис в истории человечества. С другой стороны…

Издатели восприняли книгу Януковича как спам

Эта маленькая детективная история началась несколько недель назад.Украинские СМИ прокатилась новость, что президент страны написал книгу. Называется "Украина - страна возможностей". Такой себе подарок гаранта конституции к двадцатилетию родины.

Табачника увольняют, чтоб запугать Россию

На «утечку» информации из администрации украинского президента о грядущем увольнении «борца за государственность русского языка» Дмитрия Табачника, в предельно жестком, базарно-майданном и не сильно умелом виде анонсированную главой администрации Януковича Сергеем Левочкиным, в самой России (на реакцию которой данная «утечка» явно и была рассчитана) отреагировали разве что отдельные «либеральные» СМИ. Реальный адресат, собственно российская власть, - происходящего даже как-то особо и не заметил.

Чем закончится самая скандальная стройка в Киеве?

АО «Холдинговая компания «Киевгорстрой» приостановила строительство торгового центра в самом крупном жилом массиве столицы Украины - Выгуривищина-Троещина - после того, как председатель КМДА (Киевгосадминистрации)Александр Попов пригрозил, что обратится в прокуратуру по поводу проверки законности этого строительства.

По чем продают органы на черном рынке

Некоторое время назад в СМИ появились сообщения о том, что в Киевской области медики Боярского морга изымали у трупов роговицу глаза и нелегально продавали ее для пересадки нуждающимся. Как подтвердил глава пресс-службы МВД в Киевской области Николай Жукович, в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 143 УК Украины («Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека»).

Как политики провели лето

За лето Украина определилась с внешними приоритетами и внутренними симпатиями. Политики застраховались от сюрпризов. Что изменилось?

Чего достигла Украина за 20 лет? - взгляд  "Voice of America"

С 1991 года эта центральноевропейская страна размером почти с Францию прошла через множество внезапных экономических и политических изменений. Во многом таким же образом, как канадская самоидентификация формируется посредством сравнений с Соединенными Штатами, украинская самоидентификация формируется в противовес России.

Суд над Тимошенко - "не наша война"

Что я особенно люблю в демократах, так это призывы "не подавать руки", " не разговаривать на языке блатняка и попсы", "не давать визы судье Кирееву".

С падением США упадет и Китай

Уже через девять лет, в 2020 году, после того, как Белый дом десятилетиями увеличивал бюджетный дефицит, кредиторы Америки скажут «нет», и доллар утратит статус мировой резервной валюты. Вашингтон, не будучи способным финансировать свой дефицит при помощи государственных облигаций, т.к. желающих их купить уже не найдется, сделает то, на что обречена каждая империя в состоянии упадка: резко ограничит раздутый военный бюджет и начнет выводить военных с сотен заморских баз. 

После Евро 2012 Украина погрязнет в долгах

Независимые эксперты указывают на многочисленные недостатки подготовки Украины к Евро-2012 и прогнозируют, что после чемпионата страна окажется в долговой яме. Так, в частности, экономист Андрей Новак заявил, что подготовка к Евро-2012 в Украине идет неправильно, и это загоняет государство в еще большие долги. 

Украинцы все чаще приобретают именные номера на своё авто

Современные автовладельцы все чаще состязаются в изобретательности: если раньше в Киеве было модно повесить на авто номер с собственным именем (например, Марина или Стас), то теперь в столице полно машин, которые ездят с каким-нибудь приколом или даже матом вместо номерных знаков, например, формулой спирта или словом из трех букв.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.