Табачника увольняют, чтоб запугать Россию

Табачника увольняют, чтоб запугать Россию

На «утечку» информации из администрации украинского президента о грядущем увольнении «борца за государственность русского языка» Дмитрия Табачника, в предельно жестком, базарно-майданном и не сильно умелом виде анонсированную главой администрации Януковича Сергеем Левочкиным, в самой России (на реакцию которой данная «утечка» явно и была рассчитана) отреагировали разве что отдельные «либеральные» СМИ. Реальный адресат, собственно российская власть, - происходящего даже как-то особо и не заметил.

И неудивительно. Во-первых, если подходить формально, - то и повода никакого нет: внутреннее дело Украины, не более того. А если неформально, - то Россия была к этому готова с самого начала. Более того, многие «громкие интеграционные предложения Кремля» и делались во многом не для того, чтобы их приняли, а для того, чтобы все могли окончательно понять, кто есть по этой жизни донецкий профессор Виктор Федорович Янукович, активно использовавший некогда пророссийскую риторику и очень желавший «нежно дружить», в первую очередь, с российскими поставщиками энергоносителей.

Крайне наивно предполагать, что российская власть «обманывалась» и старательно «не замечала» того, о чем писали все более-менее внятные, в том числе и т.н. «кремлевские», политологи: Виктор Федорович является точно такой же составной частью «оранжевого проекта», как и Ющенко с Тимошенко. Если интересно, можете поднять архивы в том числе и нашего ресурса. Об этом только совсем уж ленивый не говорил.

Просто Януковичу в этом проекте изначально была отведена самая подлая и грязная роль: «слив» восточного, пророссийски настроенного электората. Эту роль Виктор Федорович, собственно говоря, всеми своими последними действиями и подтверждает.

Нынешние события объясняются просто. Виктор Федорович столкнулся с достаточно острой проблемой: прекращением финансирования. И, со свойственной этому типу людей непосредственностью, решил профинансировать свой «европейский выбор» старым «кучмовским» способом, чему в Кремле, думаю, несказанно удивились. Потому как давать какие-то деньги и какие-то «особые преференции» нынешней украинской власти это – еще раз напомню – финансировать именно, что «охвостье оранжевого проекта», в котором российское руководство, очень мягко говоря, не очень сильно заинтересовано.

Российская Федерация готова говорить с любой, даже с «оранжевой» украинской властью на совершенно любые темы, но при этом, все-таки, о каких-то конкретных вещах: газопроводах, экономической инфраструктуре, инвестициях, вопросах русского языка, в конце концов.

Но вот торговаться «на уровне векторов» - по принципу, дайте денег, а то мы Табачника уволим, - Россия совершенно точно не готова.

Хотите увольнять – увольняйте. Можете сколько угодно уменьшать свою «электоральную базу» на востоке: нам уже все равно.

Потому как ежели из «трех голов оранжевого проекта», одна уже полностью лишена любого «электорального влияния», другая сидит в тюрьме, а третья постепенно запускает процесс своего собственного банкротства, причем, как раз там, куда ее и поставили «присматривать за электоратом», т.е. на русскоговорящем востоке, - то почему вы считаете, что это должно уж так дико не нравиться самой России?!

Как раз таки даже и наоборот.

Дмитрий Лекух



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.