Януковича обвинили в политике попрошайничества

Януковича обвинили в политике попрошайничества

Сдача украинской газовой трубы в аренду является следствием политики попрошайничества, при этом контроль над отечественной экономикой будет переходить к России. Об этом во время чата в «Главреде» заявил президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины, доктор экономических наук Владимир Лановой.

На вопрос, что будет с украинской ГТС и какими могут быть последствия принятия закона, который разрешает сдавать ее в аренду, эксперт подчеркнул, что уступки в управлении и владении газотранспортной системой неизбежны.

«Они являются следствием политики попрошайничества у России, которую проводит нынешняя власть. Это — потеря суверенитета в вопросах энергетики и даже безопасности страны. Нам нужно готовиться к такому исходу, и жизнь потребует новых решений в будущем российско-украинских отношений», - считает Лановой.

По это мнению, нужно реформировать газовый сектор с тем, чтобы лишить «Нафтогаз» возможности подстраиваться под требования Москвы. Украина должна перейти к диверсификации поставок газа с тем, чтобы сделать невозможным бесконечное повышение внутренних тарифов, как происходит в настоящее время.

На вопрос, удастся ли нынешним властям Украины сохранять экономическую независимость от России, эксперт ответил, что такие угрозы, как потеря независимости, существуют. Они связаны с огромным внешним долгом, который наращивают власти, и этот долг концентрируется в руках Российской Федерации.

В частности, договоренность о расчетах за газ в рублях является попыткой правительства получить неограниченные займы от нашего восточного соседа, без которых финансовая ситуация в Украине взорвется. Власти будут вынуждены за продление сроков возврата российского долга отдавать стратегические объекты и уступать политическую волю и экономический суверенитет. Контроль над экономикой будет переходить к России. Сегодняшние заявления правительственных чиновников о том, что они уменьшат закупку газа в два раза, являются очередным спектаклем для внутреннего пользования для успокоения нашей общественности. В действительности этого не будет», - подчеркнул экономист.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.