Чего достигла Украина за 20 лет? - взгляд "Voice of America"

Чего достигла Украина за 20 лет? - взгляд  "Voice of America"

За обедом в киевском ресторане Оксана, украинская журналистка, замечает, на русском, что если ей когда-нибудь доведется побывать в Москве, она будет обращаться к людям на украинском.

На другом мероприятии Юлия, гостья из России, невинно предполагает в разговоре с Анной, управляющей галереей, что было бы удобно иметь два паспорта, один украинский, а второй российский. Гневная реакция Анны является моментальным уроком украинского национализма. 

Даже в здании украинского Министерства иностранных дел, когда мы отключаем камеры Voice of America, украинский дипломат обрушивается на своих русских коллег, называя их снисходительными, агрессивными, запугивающими и застрявшими в прошлом. Способ, которым русские пытаются завлечь Украину в Таможенный союз, подразумевает экономические наказания, если Украина не присоединится. Никакого упоминания о положительных сторонах.

В четверг, 25 августа, Украина отмечает 20 лет независимости.

С 1991 года эта центральноевропейская страна размером почти с Францию прошла через множество внезапных экономических и политических изменений. 

В рамках такой последней политической кривой Юлия Тимошенко, потерпевшая поражение на последних президентских выборах, сегодня находится в тюрьме, где, по сообщениям, страдает от проблем со здоровьем. 

Последняя экономическая кривая вывела Украину на рекордный рост в 5% за первые 7 месяцев этого года, что ощутимо выше, чем в богатой нефтью России, продемонстрировавшей за аналогичный период рост лишь на 3.9%.

Несмотря на всевозможные изменения, одна тенденция остается неизменной: рост национальной самоидентификации и общего восприятия украинцами своей страны и своей нации. В этом месяце 93% респондентов во время опроса, проведенного Research & Branding Group, заявили, что они считают своей родиной Украину.

Во многом таким же образом, как канадская самоидентификация формируется посредством сравнений с Соединенными Штатами, украинская самоидентификация формируется в противовес России.

«Что есть русификация и почему она ведет к нищете?», - гласил заголовок недавней главной статьи в «Украинской неделе». 

Сатирическая фотография на обложке изображает семью Гопник из мифической и отсталой страны Нижняя Слоббовия.

Там есть Папа, который смотрит телевизор, мрачно сжимая «Правду». За ним стоит Дочь, которая курит сигарету и явно находится на пути к подростковой беременности. Рядом Сын, твердолобый парень, который радостно потирает большую бутылку пива. И также на диване сидит Младшенький, скороспелый двухлетка, который уже выучил хорошо известный грубый жест пальцем. Посредине – Мама, чья замороженная улыбка может означать, что она принимает большое количество транквилизаторов. 

Внутри авторы «Украинской недели» проводят читателя через «Анатомию русификации» - экономической, культурной и социально-политической. Для иллюстрации экономической русификации читателям предлагают фотографию наклонившейся пожилой женщины в славянском платке, бредущей мимо сияющего черного «Мерседеса». 

В какой-то момент моей журналистской карьеры я освещал события в Канаде. Есть интригующие параллели между отношениями Украины с Россией и отношениями США с Канадой. Обе пары стран были некогда единым образованием, имели одну и ту же юридическую систему и доминирующий язык. Но в конечном счете пары пошли раздельными путями.

Сегодня у Соединенных Штатов население в девять раз превышает население Канады. Население же России только в три раза больше населения Украины. 

Мало кто из (здравомыслящих) людей в Вашингтоне говорит об объединении США и Канады. На самом деле, к огорчению некоторых канадцев, мало кто из американцев вообще думает о Канаде. Многие американцы, возможно, вообще очень туманно представляют себе, что нынешние Канада и Соединенные Штаты когда-то были частью Британской империи, до признания американской независимости в 1783 году (Франция признала независимость США еще в 1777 году, однако война с Великобританией продолжалась до 1783 года - прим. перев.).

Но у русских другие, более сложные отношения с Украиной, чье название они часто трактуют, как «пограничная земля». Предшественником современной России была Киевская Русь, восточнославянское княжество, которое приняло христианство по православному образцу в 988 году. Для многих русских концепция независимой Украины просто неестественна. Как может мать провозгласить независимость от своего большого и красивого сына?

Москва полагала, что она наконец-таки выиграла и получила преимущество в Киеве, когда ее кандидат, «пророссийский» Виктор Янукович, был избран президентом в прошлом году.

Но спустя восемнадцать месяцев его пребывания у власти президент Янукович четко показал, что в его амбиции не входит возвращение к дням царизма, когда он был бы «губернатором» «Малороссии» - «маленькой России». Аналогичным образом, украинские олигархи не хотят быть пониженными в должности до «управляющих подразделениями», отчитывающихся в Москву. 

В последние месяцы Москва предложила объединить российский Газпром с украинским «Нафтегазом». В Киеве люди сравнивают это предложение с «объединением» супермаркета с киоском. 

По крайней мере четыре раза в прошлом году (я уже потерял счет) российские лидеры публично приглашали Украину присоединиться к Таможенному союзу между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Некоторые украинцы называют это «облегченным Советским Союзом» (Soviet Union Lite). Две недели назад президент Украины летал в Сочи на встречу со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. И вновь русские пригласили украинцев вступить в Таможенный союз.

Публичным ответом президента Януковича стало интервью в пятницу журналу «Зеркало недели».

«Придет время, и в следующие десять лет или примерно в этот срок Украина будет частью Европейского Союза, - заявил президент в интервью, которое совпало с празднованием двадцатилетия независимости страны. - Мы твердо определили наше будущее. Выбор Европы стал основой украинской внешнеполитической идентичности». 

Интересно, когда Москва, наконец, поймет это

Источник: http://www.inosmi.ru



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.