Янукович увольняет чиновников из-за нарушения ими присяги госслужащего

Янукович увольняет чиновников из-за нарушения ими присяги госслужащего

Администрация Президента изменила политику по отношению к главам местных государственных администраций. Вчера Виктор Янукович подписал ряд распоряжений, в которых впервые указал причину увольнения чиновников - нарушение ими присяги госслужащего.

Как отмечает издание, распоряжения президента Виктора Януковича N48/2012 и N49/2012 об увольнении председателя Ольшанской районной государственной администрации (РГА) Кировоградской области Геннадия Иванова и главы Черниговской РГА Запорожской области Аркадия Бруса были обнародованы вчера на сайте главы государства. В этих документах он впервые указал причину увольнения чиновников: "В соответствии с п. 6 ст. 30 закона О государственной службе за нарушение присяги государственного служащего". 

Заместитель главы Администрации Президента Станислав Скубашевский, курирующий Главное контрольное управление АП (возглавляет Анатолий Балюк), а также региональную и кадровую политику, объяснил причины увольнения обоих чиновников "началом чисток президентской вертикали от лиц, демонстрирующих халатность и равнодушие к проблемам граждан".

По словам заместителя главы АП, президент распорядился провести проверки в районах, на руководство которых чаще всего поступают жалобы, и в случае их подтверждения Виктором Януковичем будут приняты "принципиальные кадровые решения". "В результате проверок за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей уже уволены руководители двух райгосадминистраций",- напомнил Скубашевский. 

Следует отметить, что такие проверки проводились и ранее. Однако главную роль в этом процессе играли представители силовых ведомств. Если нарушения подтверждались, чиновников увольняли без объяснения причин. В частности, за два последних года, по информации пресс-службы президента, к уголовной ответственности были привлечены 10 из 502 председателей РГА. "Однако этот процесс был слишком длительный - пока силовики соберут все данные, проходит немало времени,- рассказал Ъ высокопоставленный источник в АП. - Мы решили кардинально изменить систему - если, например, на местного чиновника поступает много жалоб, то, минуя процедуру привлечения силовиков, в регион выезжает группа из Администрации Президента, проверяет информацию, и в случае ее подтверждения докладывает президенту. А он уже принимает кадровое решение". 

Представители оппозиции считают, что таким образом администрация хочет добиться от чиновников беспрекословного подчинения.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.