Чем закончится самая скандальная стройка в Киеве?

Чем закончится самая скандальная стройка в Киеве?

АО «Холдинговая компания «Киевгорстрой» приостановила строительство торгового центра в самом крупном жилом массиве столицы Украины - Выгуривищина-Троещина - после того, как председатель КМДА (Киевгосадминистрации)Александр Попов пригрозил, что обратится в прокуратуру по поводу проверки законности этого строительства.

Приостановить нельзя закончить. Запятую тут все же будет ставить назначенный градоначальник, успешно обкатавший на глазах изумленных жителей технологию защиты их прав от «обнаглевших застройщиков».

Вся пикантность ситуации состоит в том, что настоящим владельцем свыше 80% акций компании-застройщика,  холдинга «Киевгорстрой», у которой, получается, уже почти 4 года конфликт с жителями близлежащих к участку жилых домов, является киевская громада. То есть - жители массива формально конфликтуют сами с собой. Управляющей компании от имени громады столицы является упомянутая КМДА в лице Попова, ввиду скоропостижно ушедшего в запойно-длительный отпуск всенародно избранного мэра Киева Леонида Черновецкого.

О «скандальной» стройке на проспекте Маяковского так никто бы не узнал, если бы не провокации с обеих сторон. 18 августа под влиянием «стихийно организованного» представителями некоего форума спасения Киева митинга, несколько десятков жителей окрестных многоквартирных домов повалили ограждения вокруг строительной площадки Киевгорстроя.

Так называемые «представители застройщика» - отнюдь не строители, а обладатели не менее ценных в современном стройпроцессе профнавыков - оказались подготовленными к нападению, что привело к небольшим увечьям, кровопролитию и травмам с обеих сторон. На следующий день «Киевгорстрой» направил заявления о преступлении в Управление по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Киеве, прокуратуры Киеве, прокуратуры Деснянского района Киева и письмо в Киевскую горгосадминистрацию, обосновывая законность своей позиции наличием решения Киевсовета № 483/3317 от 1 октября 2007 года, на основании которого организации переданы в аренду сроком на 5 лет участки 72, 73 и 74 для строительства домов с объектами обслуживания.

Другое дело, что сама стройка ведется на нескольких детских площадках, а согласия жильцов по результатам общественного слушания, которое по законодательству в таких случаях должно проводиться, компания, скорее всего не получила. Или же получила, но фиктивное, как это сплошь и рядом делается сегодня. Но кого это интересовало в 2007 году, когда подобные «земельные вопросы» в ходе заседаний Киевсовета принимались мешками, зачастую с голоса.

Обе стороны противостояния сегодня уверены, что как раз на их стороне – правда. Но тут в конфликт, коих в Киеве десятки, а в стране сотни, если не тысячи, решил вмешаться главный кандидат в мэры на предстоящих в 2012 году выборах. 22 августа он сам, при поддержке бульдозеров и другой техники, а также телекамер, решил убрать восстановленный «представителями застройщика» забор вокруг стройплощадки. Вот тогда и были сказаны слова о применении ресурса прокуратуры для «проверки законности строительства на пр-те Маяковского». «Представители застройщика» тогда оказали председателю КМДА отпор.

30 августа Киевгорстрой объявил о достижении перемирия и начала работ над внесением изменений в существующий проект строительства. Теперь вместо жилых домов компания на обозначенных участках намерена построить торговый центр с объектами социальной инфраструктуры. По словам президента холдинга М. Голицы, это стало предметом договоренностей с жителями.

Но не покидает впечатление, что настоящим дирижером «стройконфликтного спектакля» являются совсем другие личности.

Юрий Тюрдьо



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.