В Киеве разрушают памятник истории

В Киеве разрушают памятник истории

Глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец обратился к Министерству внутренних дел с требованием возбудить уголовное дело за преднамеренное разрушение памятника истории – здания на ул. Бассейной, 1/2-А. 

Указанное здание, как отмечает депутат, является памятником истории, занесенным в «Свод памятников истории и культуры Украины». На сегодняшний день его состояние доведено до аварийного.

По информации Бригинца, в помещениях здания размещены, в частности, Муниципальная академия мужской хоровой капеллы им. Ревуцкого. В то же время нижние этажи памятника находятся в распоряжении ООО «ТАНА-ЛТД».

Разрушение исторического здания произошло 20 августа текущего года. «Центром сокрушительного удара для здания стал репетиционный зал академии, в результате чего уже сейчас уникальный творческий коллектив не может готовиться к выступлениям», – заявил депутат. Руководство капеллы направило заявление в милицию о незаконном проникновении в помещение путем взлома – сквозь прорезанную в полу дыру. Этот факт зафиксирован милицией. Уголовное дело до сих пор не возбуждено. И до сих пор не приняты никакие меры, чтобы спасти памятник и восстановить функционирование капеллы, отмечает пресс-служба Бригинца.

По мнению депутата, повреждения памятнику нанесла компания – владелец нижних этажей упомянутого здания – ООО «ТАНА-ЛТД». «Целью разрушения был не грабеж офиса известной капеллы, а уничтожение конструкций дома, чтобы вынудить выселиться из исторической многоэтажки всех арендаторов, довести сооружение до разрушения и, в конечном итоге, присвоить его и перестроить», – считает Бригинец.

По его словам, такие действия являются традиционным для Киева способом захвата помещений. «Рейдеры для уничтожения дома используют знакомую технологию – разрушают межэтажные перекрытия. Ее мы можем увидеть в действии на многих примерах: дом Мурашко, сожженный дом возле гостиницы Hyatt, Замок Барона и др. Уникальность данной ситуации заключается в том, что разрушают не заброшенный дом, а тот, который активно используется и находится в приличном состоянии», – возмутился Бригинец.

Депутат также обратился к председателю Киевской городской государственной администрации Александру Попову с просьбой дать поручение соответствующим службам начать судебный процесс против владельцев помещения первого этажа с тем, чтобы, согласно ст. 21 Закона Украины «Об охране культурного наследия», забрать помещение у недобросовестного владельца и вернуть его столичной общине.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.