Горячие новости

Аналитика

Обзор протестов в Украине за неделю

После всплеска с 8 по 14 октября, протестная активность в Украине несколько уменьшилось. Сообщает Де-факто Центр исследования общества. Если с 8 по 14 октября мониторинг Центра исследования общества зафиксировал аж 69 протестных действий, то на прошлой неделе их было почти вдвое меньше - 35. Еще больший спад произошел в количестве негативных реакций на протест - 23 за предыдущий период против 5 за прошедшую неделю

Нацбанк активно печатает деньги

После провальных попыток привлечь средства на внутреннем рынке Минфин наконец смог реабилитироваться. Правда, для этого ведомству Федора Ярошенко пришлось пойти на неординарный шаг, предложив рынку ОВГЗ с валютной привязкой.

Кого из нардепов можно посадить по "статье Тимошенко" (список)

За нарушения, по которым Юлии Тимошенко дали семь лет, можно при желании осудить на тот же срок всех украинских президентов, часть премьеров и некоторых других бывших и нынешних высших госчиновников

За приговор Тимошенко Януковичу нужно поставить двойку

Год назад, приблизительно, в это же время, Международная фундация по избирательным системам (IFES) оценивала работу Президента Украины Виктора Януковича и его команды. Одним и, пожалуй, единственным плюсом этой работы была названа внешняя политика главы государства. В частности, евроинтеграционные процессы. Год пролетел и сегодня, буквально, в шаге от ассоциации с ЕС, такой провал! Да-да. Жирная двойка Виктору Федоровичу. Или даже кол. Ведь поссориться со всеми Украина сумела не только в западном направлении, но и в восточном. Причем, если Россия сама по себе и могла бы «простить» Януковичу «прокол» с Тимошенко, то злопамятный Путин — никогда.

Новой революции в Украине ждать не стоит

Никаких массовых протестных акций обвинительное заключение Печерского суда ни в Киеве, ни в регионах не вызвало. На четной стороне Крещатика, как и два последних месяца, стоят палатки и манифестанты. Разгонять их силой никто не спешит, пишет журналист Российской газеты Павел Дульман.

Конец проекта "Украина"

Отсутствие вопросительного знака в заголовке – не опечатка. Это не вопрос. Это утверждение. Украина не состоялась как самостоятельное государство и никогда уже не состоится. Для кого-то это трагедия, для кого-то – надежда. Многие ждут и уже устали ждать, разуверились в том, что этот политико-географический фантом когда-нибудь рухнет. Многие продолжают верить в чудо и надеются, что каким-то дивным способом государство, не нужное собственному народу, всё же спасётся.

Как Тимошенко объединила Путина, Меркель, Саркози и Берлускони

Очень странно, что, обсуждая на все лады тему газовых соглашений Тимошенко-Путина 2009 года, мало кто принимает во внимание такой фактор, как некоторые особенности психологии "высоких договаривающихся сторон". А, точнее, одну из них, о которой прекрасно осведомлены все мало-мальски интересующиеся украинской (и не только) политикой люди.

За неделю в Украине произошло 37 протестов

С 1 по 7 октября 2011 мониторингом Центра исследования общества зафиксировано 37 протестных действий, 8 положительных реакций на протесты (однако, преимущественно, обещания), одна негативная реакция на протесты, 7 событий переговорного характера.
Протесты ветеранов войны в Афганистане, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и других льготных категорий граждан., Сообщает Де-факто Центр исследования общества.

Что будет с ЖКХ?

Наиболее реальным способом привлечь $15 млрд, необходимые для модернизации жилищного фонда Украины, в правительстве считают передачу домов в управление жильцам. Такие попытки предпринимаются с 2001 года. Но в последние несколько лет процесс активизировался благодаря тому, что передачу домов сделали обязательной. Ожидается, что уже в ближайшие три года жильцы будут управлять более чем 50% жилфонда. Правда, для этого пока не создано всех необходимых условий, отмечают эксперты.

Стабильности гривни есть 5 угроз

Национальную валюту затягивает под каток внешних и внутренних угроз. Нацбанк сражается с нарастающим давлением на гривню как умеет, - пишет Максим Бироваш в № 38 журнала Корреспондент от 30 сентября 2011 года

Янукович смело идет дорогой Кучмы

До парламентских выборов осталось чуть больше года. Политическая карта страны может быть перерисована уже в ноябре 2012 года. Верховная рада VII созыва станет политическим фундаментом, на котором будет базироваться успех или провал Виктора Януковича в 2015-м. 

В Украине каждый день протесты - становится горячо

Украинский бунт - уже осмысленный, но еще не беспощадный. 20 сентября члены Украинского союза ветеранов Афганистана (УСВА) с помощью кулаков, флагштоков и какой-то матери взяли штурмом здание Верховной Рады.

Чем ближе раздавались голоса митингующих, тем активнее члены парламента искали запасной выход. "Мы стояли с журналистами в сессионном зале, - рассказывает представитель БЮТ Роман Забзалюк, - и видели как существенное количество депутатов большинства, снимая [депутатские] значки, покидали заседание через подземный коридор".

Срок для Тимошенко дискредитирует Януковича и Украину в глазах Запада

Ведущие политики стран Европы и США уже откровенно говорят Президенту Украины, что срок для Юлии Тимошенко поставит крест на сотрудничестве Киева и Запада. Подобная перспектива заставила Виктора Януковича обдумывать варианты освобождения своего злейшего врага, - пишет Ирина Соломко в № 37 журнала Корреспондент от 23 сентября 2011 года.

Как в Украине развивается донбассофобия

«Спасибо жителям Донбасса — за президента п...са!». Этот слоган, который скандировали с трибун несколько сотен болельщиков киевского «Динамо», стал главным лозунгом и паролем нынешней оппозиции правящему режиму.

Украинцы старше 40 лет обречены на безработицу

В большинство украинских компаний потенциальным сотрудникам старше 40 лет вход закрыт. Логика работодателей проста: молодые лишены личных проблем и обходятся дешевле, пишет Корреспондент.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.