Обзор протестов в Украине за неделю

Обзор протестов в Украине за неделю

После всплеска с 8 по 14 октября, протестная активность в Украине несколько уменьшилось. Сообщает Де-факто Центр исследования общества. Если с 8 по 14 октября мониторинг Центра исследования общества зафиксировал аж 69 протестных действий, то на прошлой неделе их было почти вдвое меньше - 35. Еще больший спад произошел в количестве негативных реакций на протест - 23 за предыдущий период против 5 за прошедшую неделю.

Тем не менее, украинцы активно защищали свои экономические, социальные и гражданские права.

Представители предпринимателей защищали свое право на бизнес и право вести его без лишних бюрократических процедур. 18 октября в Ивано-Франковске предприниматели пикетировали сессию горсовет, выступая против ее попыток определять график работы предприятий, которые находятся в жилых домах. Их возмутило то, что решение совета должно касаться не только заведений развлечений, которые создают шум, но и обычных магазинов и даже аптек. 21 октября в Житомире продавцы цветов митинговали под городским советом. Их раз пытались выгнать из привычных мест торговли, потому что они, якобы, «портят вид улицы». Обещания обустроить торговые места надлежащим образом, которые давали представители власти, так и остались обещаниями.

Также на прошлой неделе в Украине люди требовали надлежащего обеспечения права на жилище. 21 октября в Алуште около 40 человек требовали у исполкома горсовета обеспечить им возможность приватизировать общежитие, в котором они проживают. Кроме этого, они жаловались на высокие коммунальные тарифы и проблемы с пропиской. Против приватизации ведомственных общежитий протестовали днем ​​ранее в другом конце Украины. Около сотни жителей Львовщины требовали у властей обеспечить ее право на жилье. Они вышли на улицы Львова под лозунгами «Наши дети - не бомжи» и «Государственное имущество должно принадлежать народу». 15 и 17 октября в Киеве и Хмельницком праве группы и организации требовали обеспечить дешевые квартиры для молодежи.

Рабочие активно защищали свои права и выступали за улучшение условий труда. В связи со Всемирным днем ​​действия за достойный труд и Международным днем ​​борьбы с бедностью на улицы Украины вышли профсоюзы. 17 октября в Севастополе они требовали в местной и центральной власти принять меры по целому ряду социальных проблем. Массовая акция прошла в этот же день в Киеве. Около 2000 представителей украинских профсоюзов провели демонстрацию, призывая власти обеспечить социальные права рабочих, конституционное право на труд, достойную зарплату и пенсии. 19 октября во Кабинетом министров собрались ученые. Они выражали свое недовольство бюджетом на следующий год и требовали увеличить финансирование отечественной науки. По их словам, на следующий год в бюджете заложено лишь 70 процентов необходимого финансирования, а их зарплаты в 2,5-3 тысячи гривен, по сравнению с полученным образованием, просто смехотворны.

Также на прошлой неделе граждане выступали против нарушения их прав правоохранительными органами и системой исполнения наказания. 20 октября активисты группы «Черный комитет» провели в Киеве символическую акцию против произвола правоохранительных органов и власти. Они развесили дорожные знаки с надписями «Милиция убивает», «Осторожно, чиновники на дорогах», «Хватит терпеть властную гниль», «ЯНК ПНХ!» И другие. 21 октября киевские активисты устроили под стенами Министерства внутренних дел сидячий протест. Активисты выступали против пыток в милиции и требовали наказать убийц студента Игоря Индило. В этот же день пятеро заключенных в СИЗО Кировограда объявили голодовку, выступая против нарушения их права на медицинскую помощь. Заключенные пошли на такой шаг после того, как в их сокамерника от туберкулеза распались обе легкие.

На прошлой неделе, кроме этих выступлений в защиту социальных, экономических и гражданских прав, произошли и другие. Люди протестовали против нарушения свободы слова, политических преследований, за право доступа к медицине и образованию, лучших коммунальных услуг и за права инвалидов. Благодаря решительным и организованным протестам «чернобыльцы» и «афганцы» добились победы в борьбе за сохранение своих льгот - законопроект о государственных гарантиях по исполнению судебных решений был снят с рассмотрения Верховной Радой 20 октября.

Характерно, что после всплеска протестов через судебный приговор Юлии Тимошенко на прошлой неделе фактически не происходило никаких протестных действий в ее поддержку. Лишь 19 октября в Тернопольской области местная организация ВО «Батькивщина» перекрывала трассы в поддержку своего лидера. Остальные акции в поддержку экс-премьера сводились к агитационных палаток оппозиционных партий. Внимание граждан вернулась на насущных социально-экономических проблем. Или переключится в этом же направлении внимание власти? Это, в том числе, зависит от активности на улицах страны.

Показатели по количеству протестов и репрессий могут незначительно меняться, поскольку о некоторых событиях СМИ сообщают с опозданием. Относительно источников информации об упомянутых событиях просим обращаться по контактам ниже.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.