Луганчане будут митинговать против загрязнения Северского Донца

Луганчане будут митинговать против загрязнения Северского Донца

26, октября, в 15.00 возле Облгосадминистрации, на площади Героев ВОВ 3 луганчане будут митинговать против загрязнения Северского Донца. Об этом сообщают Де-факто организаторы. Активисты призывают всех луганчан присоединиться к ним и отстаивать своё право на чистую воду.

Организаторы сообщают: "Уровень загрязнения р.Северский Донец достиг максимального показателя. Ежегодно в водоемы области сбрасывается около 600 тыс. тонн загрязняющих веществ.Власть не реагирует на сигнал тревоги, устраняя последствия, а не решая проблему. Мы должны дать им понять,что мы знаем правду!!!. Мы требуем решение проблемы, а не заметание следов своей никчемной работы".

Для улучшения ситуации необходимо:

1. Первоочередной мерой, которую необходимо выполнить, является разработка проектов и вынос в натуру прибрежных защитных полос вокруг водоемов. На сегодня в области разработан проектов и вынесено в натуру из 26,5 тыс. га только 4,4 тыс. га защитных полос, значительная доля которых - вокруг водохранилищ и прудов, находящихся на балансе водохозяйственных организаций. Согласно предварительным расчетам, стоимость выполнения этой работы по рекам области составляет около 21,0 млн грн, в т.ч. вдоль крупных рек (Северский Донец) 2,2 млн, средних (7 рек) 9,4 млн грн, малых 9,4 млн грн.

2. Разработать на государственном уровне Порядок передачи водных объектов в аренду, типовой договор, методику расчета арендной платы. Посмотреть Перечень водных объектов местного значения, учтя предложения региональных органов самоуправления и водохозяйственных организаций.

3. Для уменьшения негативного влияния промышленного комплекса на водную среду необходимо строительство и реконструкция водоочистных сооружений, применение новых технологий производства, переход на методику оборотного водоснабжения. К сожалению, большинство предприятий, вместо вложения средств в указанные мероприятия, предпочитают уплату штрафов за превышение ОДН сбросов вредных веществ. Причина такого явления - слишком низкие размеры штрафных санкций. Поэтому, для стимулирования производителей к переходу на более экологически чистые методы производства, есть необходимость на законодательном уровне пересмотреть размеры возмещения ущерба за загрязнение окружающей природной среды в сторону увеличения.

4. Более четкое определение в законодательстве ответственности должностных лиц за неправомерный отвод земельных участков водного фонда, застройку ПЗС подобное.

5. Дальнейшее совершенствование бассейновой системы управления водными ресурсами с предоставлением БУВР реальных полномочий по распределению средств, поступающих за использование и загрязнение водных ресурсов в соответствующем регионе.

Одним из источников финансирования вышеуказанных мероприятий, направленных на оздоровление водных объектов, в том числе Луганской области, являются средства, поступающие в качестве платы за спецводопользование. Ежегодно по Луганской области собирается около 40 млн таких поступлений. Начиная с 2011 года 50% указанных средств поступает в местные бюджеты. Целесообразным и крайне необходимым является их использование местными властями на обустройство прибрежных защитных полос, расчистку рек, другие водоохранные мероприятия.

При этом каждый отдельный человек должен понять, что без изменения отношения к окружающей природной среде среди большинства граждан, повышения собственного сознания, никакие законы, природоохранные мероприятия, штрафные санкции и т.п. не смогут в корне изменить ситуацию к лучшему. Поэтому, чтобы потомки получили от нас в наследство чистые реки, прозрачную воду, насыщенные жизнью водоемы как предпосылку для счастливого, богатого общества, уже сегодня каждый должен осознать свою ответственность за будущее. Следует помнить, что уничтожить всегда легко, а возродить не всегда возможно.

Организаторы акции ГО"ГРОМ" и Луганская ячейка ВМГО ФРИ



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.