Общественники выступают против нарушений на мирные собрания

Общественники выступают против нарушений на мирные собрания

В пятницу, 9 декабря, в 11.00 представители общественных организаций будут пикетировать Кабинет Министров Украины в знак протеста против системных нарушений конституционного права на мирные собрания граждан со стороны действующей власти.

Последние акции социального протеста в Киеве, Донецке и других регионах страны свидетельствуют, что государственные чиновники и правоохранительные органы прибегают к откровенно противозаконным действиям с целью подавления мирных акций гражданского неповиновения.

В частности, есть попытки разогнать акции протеста «чернобыльцев», которые требуют исполнения судебных решений, выплаты задолженности по пенсиям для льготников всех категорий, и прекращения антисоциальных «реформ» украинского правительства. Последствия грубого уничтожения палаточного лагеря голодающих инвалидов-«чернобыльцев» в Донецке вызвали трагическую гибель одного из участников голодовки. Согласно выводам рабочей группы общественного совета при МВД Украины, эти действия милиции не имели под собой законных оснований.

В Киеве милиция запрещает голодающим инвалидам-«чернобыльцам» ставить палатки, что противоречит действующим законодательным нормам, так и фактические прецеденты, когда представители правящей Партии Регионов, согласно решению суда, получившие разрешение на обустройство палаточного городка именно в том месте, где сейчас продолжается чернобыльская акция. Это создает реальную угрозу для жизни и здоровья голодающих граждан, вынужденных сутками находиться на морозе, находясь в крайне тяжелом физиологическом и психологическом состоянии.

Представители общественных организаций требуют прекратить устоявшуюся практику противозаконных ограничений права на мирные собрания граждан. В знак протеста против произвола властей будет организована мирная театрализованная акция гражданского неповиновения.

Свобода начинается с борьбы против ее ограничений.

Защитим право на мирные собрания!

Организаторы:

Независимый студенческий профсоюз "Прямое действие"
Общественное объединение "Борьба"
Правозащитный институт "Республика"
Федерации профсоюзов работников малого и среднего пидприемництваУкраины



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.