В Луганске проходит акция в поддержку неизлечимо больных

В Луганске проходит акция в поддержку неизлечимо больных

В понедельник 10 октября 2011 года в Луганской областной научной библиотеке имени Горького прошла выставка фотографий под названием «Пробуждение жизни», призванная обратить внимание общества на проблемы тяжелобольных людей. Кампания инициирована литературной группой «СТАН» при поддержке Международного фонда «Відродження». Активное участие в проекте так же приняла группа творческой молодежи «Дети Росы», Благотворительный Фонд «Жінки 3-го тисячоліття», Луганский государственный институт культуры и искусств, Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко. 

В эти дни в Украине проводится неделя хосписной и паллиативной помощи. Эти неизвестные для многих понятия означают медицинский подход, который призван помочь людям с неизлечимыми заболеваниями, такими как: онкологические заболевания, ВИЧ, сердечная недостаточность, туберкулез и другие. Для развития паллиативной помощи необходима поддержка, как государства, так и всего общества в целом. И такие акции, как выставка фотографий, необходимы для просвещения и улучшения качества помощи заболевшим людям. 

Ведущие рассказали молодежи о целях проводимой компании, насущных проблемах, о творчестве. Гости из Киева и Донецка также поделились с присутствующими своими впечатлениями и мыслями.

Зрителям предлагалось посмотреть работы Ольги Вороновой, Александры Черныш, Анастасии Прониной, Тамары Гладышевой, Инги Теликановой, Никиты Петрова. Фотографии различались по стилю, цветовой гамме, сюжету. Но объединяло их одно – экспрессия, эмоции. На одних картинах читалось бессилие, обреченность, другие отражали буйство стихий в человеческом сердце, крик о помощи.

Посетила мероприятие не только активная молодежь, но и представители Луганских СМИ. Информационную поддержку оказали: интернет-портал новостей культуры «Давление света», портал «Восточный вариант», благотворительный фонд «Світло серця», журнал «Palindrome», интернет-ресурсы «062», «Пропаганде – нет!», «Де факто».

Завтра, 12 октября, в рамках акции пройдет кинопоказ фильма «Пробуждение жизни» в 15.45 в Луганском институте культуры и искусств. По завершению - обсуждение фильма с экспертами для поиска путей решения проблемы.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.