Луганчане обсудили как жить смертельно больным

В Луганске завершилась социальна компания «Пробуждение жизни» для помощи тяжелобольным, организованная литературной  группировкой «СТАН» при поддержке Международного фонда "Відродження". Последним ее мероприятием стало проведение «Живой библиотеки» для студентов ВПУ №47, сообщает корреспондент Де-факто.

Студентам рассказали о том, что такое хосписная помощь, как можно помочь людям полноценно прожить последние месяцы и дни жизни. «Наш проект был реализован для того чтоб рассказать людям, что у человека есть еще одно право – это право на достойную смерть. В нашем городе живут люди, которым говорят, что медицина бессильна, и этот человек остается один на один с этой проблемой. Чаще всего это онкология, туберкулез», - рассказала эксперт проекта Елена Заславская.

Организаторы рассказали о том, что в Европе есть такое заведение как Хоспис. Это место, куда приходят смертельно больные люди и могут полноценно прожить оставшуюся жизнь, где им оказывают психологическую и медицинскую помощь. В Луганске нет полноценного хосписа как отдельного учреждение, но есть Луганское обласное хосписное отделение, для которого и собирали средства благодаря проведенной компании.

Затем студентам показали фильм «Танцую внутри». Модератором обсуждения фильма стал один из организаторов проекта Ярослав Минкин.  Студенты активно включились в обсуждение и пришли к выводу, что в неполноценной жизни  инвалидов и тяжелобольных людей виновата не только власть, но и общество, которое не принимает таких людей. «У нас очень редко встретишь на улице людей в инвалидных колясках. Если человек узнал о своем каком-то неизлечимом заболевании, он, скорее всего, просто будет лежать дома, доживая последние дни. А в этом фильме показывают, как может полноценно жить даже больной человек с ДЦП и на коляске», - поделился один из студентов ВТУ №47.

Напомним, компания «Пробуждение жизни»  была посвящена неделе паллиативной и хосписной помощи в мире.  В рамках компании всю неделю в библиотеке им. М.Горького проходила фотовыставка, проводились показы фильмов и тренинги.  

Евгения Крикун



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.