Новой революции в Украине ждать не стоит

Новой революции в Украине ждать не стоит

Никаких массовых протестных акций обвинительное заключение Печерского суда ни в Киеве, ни в регионах не вызвало. На четной стороне Крещатика, как и два последних месяца, стоят палатки и манифестанты. Разгонять их силой никто не спешит, пишет журналист Российской газеты Павел Дульман.

Но, пожалуй, это единственное место, где люди открыто выступают за Тимошенко. И к слову, этот "мини-майдан" не идет ни в какое сравнение по массовости с недавними выступлениями чернобыльцев и воинов-афганцев, протестовавших против отмены льгот, или с годичной давности выступлениями частных предпринимателей, не принявших налоговую реформу.

Похоже, таким отсутствием реакции обескуражены и в штабе партии Тимошенко "Батькивщина". На экстренном сборе парламентской фракции ее именного блока было принято решение начать акции "сопротивления нынешней власти во всех регионах страны". Такое заявление сделал вице-спикер украинского парламента Николай Томенко.

Но здесь уместно вспомнить, что аналогичные акции были обещаны и после ареста Тимошенко, в жарком августе, и из этой затеи, по большому счету, ничего не вышло. Покуда единственным условно протестным действием можно назвать акцию "Не спи", проведенную во Львове: в полдень всем водителям города было предложено одновременно нажать клаксоны.

Сомнительно, что эти гудки были услышаны в администрации украинского президента. Иное дело - реакция мирового сообщества. Вчера экстренные дебаты по поводу приговора Тимошенко созвал Европарламент.

"РГ попросила известного украинского политолога Михаила Погребинского оценить сложившуюся ситуацию и дать прогноз о будущем - как Тимошенко, так и Януковича:

- Сегодня политические перспективы Тимошенко, признаться, в тумане. Тем более ее президентские перспективы. В действительности, арест, который, по идее, должен был бы мобилизовать ее электорат, на рейтинге Тимошенко практически не отразился. У украинцев, мне кажется, есть некая раздвоенность сознания по ее поводу - с одной стороны, многие понимают, что судят ее не просто так, не на пустом месте, с другой - очевидно выборочное и грубое применение закона, которое не может нормальным людям нравиться. "Она - такая же, как и они все. Почему тогда не судят других политиков?" - я думаю, это вопрос задает себе большинство наших сограждан. Поэтому мы не видим какого-то массового возмущения. Так происходит потому, что персонально с Тимошенко люди уже надежд на лучшее будущее не связывают, и, скорее всего, эти люди будут искать кого-то другого, кому можно доверить голос. Кого - пока рано говорить. Формирование новой политической реальности здесь идет как раз сейчас, не исключено, что на первые роли ближе к выборам выйдут какие-то другие люди.

Нельзя сейчас оценить и политические перспективы Януковича. Его второй срок зависит от результатов первого. Пока что-то предсказывать сложно. Нужен еще по меньшей мере год, чтобы начать строить некие прогнозы, ведь до 2015 года может многое измениться.

Очевидно одно - давление на Януковича из-за рубежа гораздо сильнее, чем давление общественного мнения внутри страны. Новой революции ждать, наверное, не стоит. Мнение Европы, США, России для него, похоже, важнее. В особенности мнение Европы - слишком много планов у Януковича с нею связано



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.