Горячие новости

Образование

Табачник заказал учебники для школьников за 500-600 гривен за экземпляр

ДНУ "Институт инновационных технологий и содержания образования" Минобразования и науки, молодежи и спорта Украины 19 марта заключило ряд соглашений на печать учебников для 1 класса на общую сумму 61130000 грн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

В вузах повысили проходной бал до 160

Проходной балл для поступления в высшие учебные заведения по профильным предметам теперь составляет от 120 до 140, а в некоторых вузах и до 160.

Украинские вузы не попали в ТОП-400 вузов мира из-за английского

В свежем рейтинге 400 лучших вузов мира от альманаха Times Higher Education (считается одним из самых авторитетных в мире) нет ни одного украинского учебного заведения. На первое место попал Гарвард. За ним следуют Массачусетский технологический институт и Кембридж. Российских вузов два — МГУ и Санкт-Петербургский университет.

Абитуриенты отказываются сдавать тестирование по русскому языку

Наиболее популярными предметами среди абитуриентов на независимом тестированиив 2012 году является украинский язык, украинская литература и история Украины. При этом в Киевском центре, который обслуживает Киевскую, Черниговскую и Черкасскую области, будут сдавать русскийтолько 605 человек, что составляет около 1% от всех заявок.

Бланки для дипломов продает монополист по завышенной цене

Монополия на продажу документов об образовании теперь принадлежит госпредприятию "ИнфоРесурс". Это созданное Министерством образования учреждение продает учебным заведениям дипломы по завышенной в 20 раз цене. К таким выводам приводят данные, опубликованные "Вестником государственных закупок".

Госзаказ увеличится на специальности сферы IT-технологий

Правительство увеличит государственный заказ на подготовку студентов для высокотехнологических специальностей, в частности IT-технологий. Об этом заявил премьер Николай Азаров.

Фирма по трудоустройству "кинула на деньги" 30 студентов

Тридцать студентов из Луганска заявляют, что их обманула фирма по трудоустройству за рубежом.

Студенты требуют отставки Табачника

Более полутора сотен студентов украинских вузов вышли на улицы Киева в понедельник, требуя отставки министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника.

По новым школьным планам Табачника в школах не будет "Истории Украины"

Министр образования Дмитрий Табачник подготовил приказ  относительно новых типовых учебных планов в средней школе. В этом документе среди разных новшеств, о которых еще скажут свое слово эксперты, решается и судьба наших языка и истории.

Табачник хочет узаконить платное образование в школе?

Министерство науки и образования, молодежи и спорта во главе с Дмитрием Табачником не перестают удивлять своими заявлениями. В этот раз Табачник делает еще один шаг к ликвидации бесплатного образования, заявив, что нельзя отказываться от благотворительных взносов на потребности школы.

На студентов с кулаками напали члены партии "Свобода" в Харькове

Вчера, 16 февраля, активисты партии "Свобода" вместе с футбольными ультрас сорвали студенческий обсуждения законопроекта "О высшем образовании" в Харькове. Они разогнали собравшихся студентов, окружили инициаторов встречи и угрожали им физическим насилием.

Детские сады станут дешевле для родителей

Для этого на покрытие зарплат педагогам и на учебные материалы из муниципальных бюджетов будут направляться субсидии. Государство примет ряд мер, направленных на снижение затрат родителей детей, посещающих детские сады. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев.

Для талантливых и креативных абитуриентов внешнее тестирование не подходит

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает несовершенство внешнего тестирования для поступления в вузы и считает, что из-за него вузы теряют абитуриентов с нетрадиционным креативным мышлением.

За полгода 11 вузов страны потеряли свои лицензии

За 6 месяцев проверок Государственной инспекции учебных заведений Государственная аккредитационная комиссия Украины аннулировала лицензии 11 высших учебных заведений.

В сильные морозы родители сами могут освободить школьников от учебы

Накануне очередного усиления морозов до МОНмолодьспорту обращаются родители с просьбой разъяснить ситуацию о посещении учебных заведений учащимися в этот период.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.