Детские сады станут дешевле для родителей

Детские сады станут дешевле для родителей

Для этого на покрытие зарплат педагогам и на учебные материалы из муниципальных бюджетов будут направляться субсидии. Государство примет ряд мер, направленных на снижение затрат родителей детей, посещающих детские сады. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев.

- Есть ряд новых направлений работы комитета. Первым в работе нашего комитета был принят в третьем чтении законопроект, который касается негосударственных детских садов и школ, - рассказал глава думского комитета по образованию Александр Дегтярев на пресс-конференции «Частные школы и детсады станут доступны каждому!».

- Сегодня мы живём в период бейби-бума, - отметил депутат. - Рождаемость, которая растёт в нашем государстве, привела к проблеме такого масштаба, которого мы доселе не видели. За период, когда рождаемости фактически не было, не было детей, детсады разошлись по рукам. Мы приняли закон, который регламентирует оказание госпомощи таким образовательным учреждениям.

По словам Дегтярева, субсидии из бюджетов муниципальных образований направляются для покрытия затрат на зарплату педагогам, на учебные материалы для детей в детских садах, чтобы снизить затраты родителей.

Отвечая на вопрос, на какую сумму станут меньше затраты родителей, Александр Дегтярев пояснил, что «государственные образовательные стандарты в цифровом измерении тоже известны».

- Всё посчитано. Это несколько тысяч рублей. Если для Москвы эта цифра, может быть, не столь существенна, то для глубинки – это существенная сумма, - отметил депутат. – Дегтярев также подчеркнул, что инвесторы, которые организуют образовательные учреждения или финансируют их, также заинтересованы, чтобы финансировать систему образования в целом.

- Если мы обеспечим приток 500 тысяч детей из полутора миллионов в такие учреждения, то государство сэкономит десятки миллиардов рублей на строительстве государственных школ.

- Возникает нормальная конкурентная среда, которая вызовет новое качество образования, - добавил Александр Дегтярев.

Кроме того, по его словам, с 1 сентября дети начнут обучаться в негосударственных учреждениях по более льготным тарифам.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.