Горячие новости

Образование

Молодежь призвали не поступать в вузы

В России полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Халманских призывает молодежь не стремиться получить высшее образование. Он посоветовал родителям поощрять детей, которые стремятся трудоустроиться по рабочим специальностям,  а не поступать в университеты за деньги. 

От Табачника требуют извинений за "ненужный язык"

Анна Герман, советник президента, высказалась с серьезной критикой на последнее выступление министра образования Дмитрия Табачника. В нем он назвал украинский язык "ненужным языком". А после Табачник дал объяснение, что под "ненужным языком" он имел ввиду не украинский язык, а язык, который не используется для обучения в конкретной школе.

"Электронное поступление" для абитуриентов будет доступно со 2 июля

В этом году вновь планируют открыть возможность подачи заявлений в вузы на поступление и в электронном виде. об этом рассказал Дмитрий Табачник, министр образования и науки, молодежи и спорта  на брифинге. Со 2 июля начнет действовать электронная регистрация абитуриентов.

Во Львове преподаватель заплатит 10 тысяч гривен штрафа за взятку

Во Львове вынесли приговор ассистенту кафедры факультета последипломного образования при Львовском национальном медицинском университете имени Данила Галицкого (ЛНМУ) за взятку в размере 200 долларов. Об этом сообщает прокуратура Львова.

Укрзализныця пригласила студентов работать проводниками летом

На летний период "Укрзализныця" увеличивает количество маршрутов, поэтому перевозка пассажиров будет увеличена. Запланировано, что около 46 млн пассажиров воспользуются услугами "Укрзализныци". Поэтому возникла необходимость в увеличении количества проводников. Для работы было приглашено 1 тыс. 556 студентов на летний период. 

В Черкассах школу превращают в "Эко-долину"

В одной из школ Черкасс воплощают в реальность удивительный проект - "Эко-долину". В школе № 3 вся пришкольная территория изменена на ландшафтную композицию, которая стала настоящим украшением школьного двора.

Как начинают карьеру молодые люди?

После получения диплома многие молодые люди сразу начинают искать работу. О том, как начинается карьера молодых специалистов было проведено исследование компанией рекрутингаHeadHunter.

Вуз в Прикарпатье хочет восстановить астрономическую обсерваторию

В  Прикарпатском национальном университете им. Стефаника (ПНУ) планируют построить астрономическую обсерваторию, которая станет визитной карточкой Прикарпатья. Об этом рассказал новый ректор вуза Игорь Цепенда. Он считает, что горная астрономическая обсерватория, что располагается на горе Поп-Иван станет популярным местом среди туристов.

Увеличено количество бюджетных мест по техническим специальностям

На 2012 учебный год был увеличен государственный заказ в вузы на технические специальности. Об этом рассказал Дмитрий Табачник, министр образования и науки, молодежи и спорта, во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Во время ВНО по биологии нашли ошибки в тестах

Во время проведения последнего тестирования в основной сессии внешнего независимого оценивания наблюдатели заметили ошибки в тестовых заданиях. После проведения 7 июня тестирования по биологии Всеукраинская общественная организация "Опора", заявила об обнаружении различий тестовых заданий в тетрадях с украинским и русским языком.

Во всех  школах иностранный язык будут учить с 1 класса

Дмитрий Табачник , министр образования и науки, молодежи и спорта сообщил о том, что теперь в школах вводится обязательное изучение иностранного языка уже с первого класса.Согласно обновленным стандартам обучения в школах также изучение информатики начнется со 2 класса, а с 5 класса будет введен второй иностранный язык. Об этом Дмитрий Табачник рассказал на пресс-конференции по теме: "Выполнение государственного заказа на издание учебников для школ в 2012 году".

Школьник принес на экзамен шпаргалку длиной 11 метров

В Одной из школ города Риддер (Казахстан) у выпускника забрали шпаргалку, длина которой была 11 метров.

На Табачника грозятся завести уголовное дело за печать учебников

Сегодня, 7 июня, Николай Томенко, вице-спикер парламента рассказал, что имеет доказательства коррупции и превышения полномочий власти Дмитрия Табачника, министра образования, науки, молодежи и спорта, по делу о печати сверхдорогих учебников. Николай Томенко, заявил, что материалов хватит для заведения уголовного дела. По его словам, министр образования способствовал выходы на рынок образования монополиста, структуры, которая должна сотрудничать со всеми издательствами учебников.

В России составили рейтинг "чиновничьих" вузов

Специалистами газеты «РБК daily» был составлен рейтинг высших учебных заведений России, выпускники которых добивались самого большого карьерного роста на постах в правительстве. Первые места в рейтинге заняли Московский государственный и Санкт-Петербургский государственный университеты. Именно в этих вузах воспитывалось больше всего нынешних чиновников. 

Табачник похвастался русским языком в вузах

Дмитрий Табачник, министр образования и науки, молодежи и спорта Украины,  на встрече с российскими учителями похвастался достижениями в плане продвижения русского языка в вузах и школах. Он отметил, что в вузах были достигнуты новые возможности, когда ввели второй язык - русский, как язык преподавания. 

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.