Табачник хочет узаконить платное образование в школе?

Табачник хочет узаконить платное образование в школе?

Министерство науки и образования, молодежи и спорта во главе с Дмитрием Табачником не перестают удивлять своими заявлениями. В этот раз Табачник делает еще один шаг к ликвидации бесплатного образования, заявив, что нельзя отказываться от благотворительных взносов на потребности школы.

От детсада до вуза

Еще в прошлом году МОН утвердило документ, где прописывались обязанности родительского комитета в дошкольных учреждениях. Именно комитет должен искать источники финансовой помощи, привлекая органы власти, представителей бизнеса и т.д. А первым источником финансирования в документе названы родители.

Теперь дошло дело и до школ. Ни для кого не секрет, что здесь постоянно собирают по 10, 20, 50 гривен то на ремонт, то на новые книги. Получается, что родители должны спонсировать сначала детский сад, а потом и школу, в которой будет учиться их ребенок.

Такое положение вещей министр объясняет тем, что не все местные бюджеты имеют возможность сделать ремонт или поправить материальную базу заведений. Табачник дал свои рекомендации, как родители должны сдавать деньги. «(Такие взносы) должны соответствовать трем критериям: первое – быть абсолютно добровольными, второе – быть безналичными, третье – обязательный контроль родительского органа самоуправления», – заявляет министр.

Глава МОН указывает на то, что должны быть созданы специальные фонды или организации, куда будут поступать взносы родителей, чтобы потом родительский комитет смог решать, как потратить эти средства. По мнению Табачника, это позволит избежать растрат и нецелевого использования этих денег.

Фонд облегчит задачу

Но создание фонда или общественной организации – дело непростое. Во-первых, это бумажная волокита, которая занимает много времени. А что делать до тех пор, когда фонд начнет полноценно работать? Придется родителям сдавать деньги по старинке. Во-вторых, у него должно быть какое-нибудь помещение, ответственное лицо, а это дополнительные затраты на аренду, зарплату, содержание и т.д.

И кто будет отвечать за работу этого фонда? Сомнительно, что кто-то из родителей захочет взвалить на себя такую ношу. Может, Табачник захочет назначить какого-нибудь чиновника? Вряд ли это даст гарантию, что средства будут действительно использованы по назначению, и все на самом деле будет так прозрачно, как это хочет видеть министр.

Экономия налицо?

Содержание фонда обойдется родителям недешево. А это значит, что взносы родителей будут увеличиваться. Если все должно проходить действительно официально, по документам, уже вряд ли можно будет заплатить 50 грн. техничке, чтобы она заклеила окна или дворнику, чтобы он подкрасил фасад. Теперь придется обращаться к специальным конторам, которые занимаются подобными работами. Только их услуги обойдутся на порядок дороже.

Возможно, разнообразные моющие средства и прочие мелочи можно будет заказывать оптом. Только вряд ли пара гривен сможет компенсировать остальные затраты.

Таким образом, родители будут платить не только взносы, которые они и сейчас платят, но и содержать фонд, и оплачивать те услуги, с которыми раньше справлялись своими силами или обходились минимальными затратами.

А родители против…

Легализация этих взносов не принесла большой радости родителям. Например, на одном из форумов пользователь под ником Алекс уверен «Поборы никто не отменит. Но к ним добавятся еще и поборы официальные. Платить будем больше». А пользователь Карусель утверждает, что «Теперь необходимо будет не только непосредственно на садик башлять и воспитательнице на коробку конфет, но и кормить прорву чиновников, отслеживающих «правильность» прохождения бабла!». С этим солидарна и Лена, написавшая, что «Неужели вы думаете, что эти новшества отменяют плату неофициальную. Просто платить будем и заведующей, и в госбюджет. Теперь и министр получит свою долю».

На харьковском форуме прогнозы еще более печальные. Например, фраза пользователя Gorodskaya_Laska «Ну что, остается ждать решения министерства перевести школы на самоокупаемость. Чтобы и на зарплату учителям родители скидывались. А нет денег – идите в церковноприходскую, два класса, буквы знать и до десяти считать» только на первый взгляд кажется преувеличением.

Положительные отзывы далеко не так многочисленны. Например, сообщение пользователя Нагайна «народ, мы же все равно платим и, возможно, гораздо больше, чем нужно, так пусть лучше это будет официально, чем заведующие и директора за наши кровные будут обустраивать свое жилье и обеспечивать жизнь своим детям» спровоцировало целую дискуссию, но этот пользователь так и не появился в дальнейшем обсуждении.

По сути, министр предлагает родителям свою помощь в дележе их же денег и создание очередных инстанций, возлагая на их плечи материальную ответственность за учебный процесс, несмотря на то, что Конституция в статье 53 гарантирует каждому право на бесплатное образование.

Источник: news2000.com.ua



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.