Ситуация с чернобыльцами негативно влияет на ассоциацию с ЕС

Ситуация с чернобыльцами негативно влияет на ассоциацию с ЕС

Пренебрежение правами граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, со стороны украинских властей может осложнить переговорный процесс по приобретению Украиной статуса ассоциированного члена Европейского Союза.

Об этом заявили представитель Партии зеленых в Украине в Европейской партии зеленых Павел ХАЗАН и председатель общественной организации «Зелена варта» Андрей ЮСОВ на пресс-конференции в УНИАН.

По словам А.ЮСОВА, в настоящее время правительственные институции Украины систематически нарушают положения Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный вред, ратифицированной Украиной еще в 1997 году. Он уточнил, что речь идет в частности, о политике правительства, направленной на сокращении бюджетного финансирования социальных выплат для чернобыльцев, а также игнорирование исков пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы на уровне судебной ветви власти.

П.ХАЗАН отметил, что данная ситуация в Украине стала предметом рассмотрения на очередном конгрессе Европейской зеленой партии, который проходил в Париже 11-13 ноября. В одной из резолюций конгресса, помимо обеспокоенности планами строительства хранилища отработанного ядерного топлива поблизости от столицы Украины, европейские зеленые также указали на нарушения органами национальной власти в Украине прав пострадавших от Чернобыльской аварии путем сокращения финансовых компенсаций (пенсий и других льгот).

П.ХАЗАН сообщил, что фракция «зеленых» в Европарламенте настоит на вынесении вопросов, зафиксированных в резолюции, на широкое обсуждение европейского представительского органа. Кроме того, отметил П. ХАЗАН, указанные вопросы могут также подниматься в ходе переговоров об ассоциации Украины с ЕС, поскольку сопредседатель фракции «зеленых» в Европарламенте Ребекка ХАРМС входит в состав переговорной группы со стороны ЕС.
В связи с этим А. ЮСОВ не исключил, что игнорирование данных вопросов украинскими властями может привести к применению к Украине санкций со стороны европейского сообщества.

«Благодаря действиям власти Украина может оказаться ситуации осуждения со стороны европейского сообщества и возможных санкций. Если не прямых санкций, то политических, которые, тем не менее, будут для Украины очень существенными, поскольку вопросы социальной защиты чернобыльцев являются одним из ключевых вопросов подписания соглашения об ассоциации»,  подчеркнул А. ЮСОВ.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.