Донецкие чернобыльцы готовятся объявить голодовку

Донецкие чернобыльцы готовятся объявить голодовку

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, которые сегодня собрались под зданием Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, заявляют о готовности начать бессрочную голодовку в связи с резким сокращением размера пенсий.

Как сообщает корреспондент, всего на акцию собралось пятьсот чернобыльцев. Многие из них взяли для заполнения специальную форму такого содержания: "Я__________, инвалид __ ЛПА на ЧАЭС готов принять участие в акции протеста-голодовке против нарушения моих конституционных прав. Ответственность за последствия возлагаю на Президента Украины, премьер-министра, спикера Верховной Рады, начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, начальника управления Пенсионного фонда, где я стою на пенсионном учете".

"Официально есть заявка на 14 ноября. Но губернатор попросил нас сегодня не устанавливать палатки и не объявлять голодовку в связи с тем, что он должен встретиться сегодня и с Клюевым, и с Тигипко, и с Азаровым. Я не знаю, будет эта встреча… Если не будет никаких действий предпринято, то люди будут готовы с завтрашнего числа начать бессрочную голодовку", - сказал председатель Донецкой областной организации ВОО инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чернобыль-Єдність" Николай Гончаров.

Начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко отметил, что управление не сможет решить проблем протестующих, даже если они объявят голодовку.

"В силу постановления Кабинета министров в ноябре Пенсионный фонд, в том числе и Главное управление Пенсионного фонда в Донецкой области, сформировал ведомость на выплату пенсий чернобыльцам именно в том размере, который указан в постановлении. При этом этот размер и общая сумма выплат, она гарантирована. Все, что находится за рамками размеров, установленных Кабинетом министров, является превышением расходов государственного бюджета на 2011 год. И какие бы требования от кого бы они не исходили, они не могут быть выполнены, поскольку под это нет финансирования", - сказал Якименко.

При этом он отметил, что ни одно из должностных лиц Пенсионного фонда не вправе взять деньги из бюджета Пенсионного фонда на эти цели.

Что касается решений судов, согласно которых чернобыльцы получали повышенные пенсии, то Якименко сказал: "Решение судов состоялись до принятия постановления Кабинета министров. Это документ вышел позже и мы руководствуемся тем, что есть. Как быть с решениями судов – это компетенция Верховной Рады".



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.