За неделю в Украине произошло 37 протестов

За неделю в Украине произошло 37 протестов

С 1 по 7 октября 2011 мониторингом Центра исследования общества зафиксировано 37 протестных действий, 8 положительных реакций на протесты (однако, преимущественно, обещания), одна негативная реакция на протесты, 7 событий переговорного характера.
Протесты ветеранов войны в Афганистане, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и других льготных категорий граждан., Сообщает Де-факто Центр исследования общества.

Большинство протестов, продолжая уже зафиксированную тенденцию, касались социально-экономических проблем.

После громких протестов 20 сентября в Киеве против законопроекта № 9127, который позволяет правительству изменять категории граждан, имеющих право на льготы, аналогичные протесты продолжались в регионах. 2 октября более ста представителей различных политических партий и общественных организаций вышли на площадь Ленина в Донецке. В этот же день подобный митинг состоялся и в Мариуполе.

4 октября в Одессе должен быть протест чернобыльцев, афганцев и «детей войны», однако под стены Областной госадминистрации пришли лишь последние. 5 октября «дети войны» пикетировали также областную прокуратуру в Донецке, требуя 30% надбавки к пенсии и протестуя против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

После длительных протестов, 5 октября правительство приняло решение повысить социальные выплаты для ветеранов Второй мировой войны, участников боевых действий и пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Протесты против финансовых и строительных махинаций

К протесту «детей войны», который состоялся 5 октября в Донецке, присоединились представители «Союз обманутых вкладчиков». Они выразили возмущение тем, что правоохранительные органы затягивают расследование махинаций и отказываются сотрудничать с жертвами кредитных союзов «Добробут» и «Росткапитал». Ранее, 3 октября, в Херсоне вкладчики «Захидинкомбанк» пикетировали херсонское отделение НБУ. Их не устраивала ежемесячная выплата 250 гривен и они требовали выплаты всех своих сбережений. В тот же день, в Полтаве более 50 представителей обманутых вкладчиков кредитных союзов «Лубно», «Добробут» и «Союза пенсионеров Украины» протестовали под зданием областной прокуратуры, требуя не затягивать расследование афер и наказать виновных. Более 17 млн. грн. потеряли члены КС «Лубно», почти 12,6 млн - «Союза пенсионеров Украины».

1 октября в Полтаве завершилось четырехдневной голодовки против махинаций с жильем. 5 мужчин и 1 женщина представляли интересы 300 жертв полтавского «Элита-Центр». За все время голодовки к ним никто не вышел. 6 октября около сотни жертв махинаций с жильем при поддержке общественной организации «Актив-Инвест», протестовали под Администрацией Президента. Их дома должны были сдать еще в 2007 году.

Протесты вокруг доступа к государственным и общественным услугам

Часть социально-экономических протестов, которые произошли за эту неделю в Украине, касались доступа к государственным и общественным услугам, таким как медицина, транспорт, образование.

3 и 6 октября в Днепродзержинске (Днепропетровская область) партии «Свобода», «За Украину» и «Комитет сопротивления диктатуре» протестовали против «оптимизации» медицинской отрасли в городе. Они призвали власти не сокращать сеть больниц и количество мест в них.

4 октября в Одессе пенсионеры столкнулись с проблемой отсутствия транспорта к дачным массивам и более полусотни из них вышли на пикетирование горисполкома просто с сумками. Они более часа ждали автобус, который так и не прибыл. Власть и перевозчик обвиняют в сложившейся ситуации друг друга. Перевозчик говорит об отсутствии финансирования со стороны властей, а власти отрицают.

Протестовали в Украине на этой неделе также и перевозчики - 7 октября в Луцке около 40 работников предприятия, которое занимается перевозкой граждан требовали отдать им маршрут, который предприятие выиграло через тендер. Несмотря на процедуру, маршрут передали другому перевозчику.

Протесты против строительства и захвата земельных участков

Также в Украине протестовали против незаконного строительства, захвата земель и вырубки леса.

Так 5 октября около 30 жителей Запорожья и представители партии «Фронт Перемен» протестовали против застройки сквера и выражали поддержку земельным протестам прокуратуры, которые должны обсуждать депутаты мэрии на сессии в тот день. Несколько лет назад депутаты «присудили» скверу статус площади и, тем самым, фактически позволили его застройку.

6 октября жители поселка Пятихатки (Харьковская область) протестовали против застройки леса. Между жильцами и частными охранниками «спортивной внешности» происходят небольшие стычки. В результате милиция остановила строительство и наложила арест на строительную технику.

В этот же день в Сумах около 50 местных жителей блокировали строительство киоска. Они снесли забор вокруг строительства и препятствовали заливке фундамента. На место событий приехала милиция и депутаты. Местные жители заявляют, что киоск должен строиться в другом месте и как временное сооружение.

7 октября в Житомире представители политических партий и общественных организаций протестовали против продажи части ботанического сада. Около 150 представителей «Патриота Украины», «Родины», «Марша патриотов», «Украина будущего» и граждане города пикетировали мэрию. Около 10 пикетчикам удалось попасть в зал заседаний и остановить работу депутатов.
Протесты мелких предпринимателей

5 октября в Запорожье несколько десятков мелких предпринимателей пикетировали городской совет. По его решению, в городе должен быть проведен аукцион земельных участков, а на многих из этих участков находятся киоски и другие торговые помещения предпринимателей. Власти пошли на уступки и соответствующий проект решения был снят с повестки дня сессии.

4 октября около полутора тысяч человек пришли под стены Верховной рады в Киеве с картонными вилами и косами. Недовольство аграриев вызвало пошлину на экспорт зерна, политика правительства в сельском хозяйстве и недостаточное государственное финансирование. 7 октября Верховная рада приняла законопроект, которым отменила пошлины на пшеницу, кукурузу, но сохранила на ячмень и ввела на экспорт сои, рапса и подсолнечного масла.

Общие социально-экономические протесты

3 октября в День действий в Харькове около трех сотен представителей Прогрессивно-социалистической партии Украины, общественных организаций «Трудовая Харьковщина», «Русское вече» и «Чернобыльский Спас» пикетировали облгосадминистрацию с требованием отставки президента, премьер-министра, председателя Харьковской облгосадминистрации и Харьковского городского головы. Они требовали от правительства прекратить «антинародные» пенсионную и налоговую реформы, сокращение работников «под видом экономии и оптимизации», отказаться от «позорной инициативы» введение паспортов с биометрическими данными, ввести русский язык как второй государственный и наладить таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

7 октября Федерация профсоюзов Украины вывела на улицы Луганска около полутора тысяч человек. Они провели митинг, приуроченный к Всемирному дню действий за достойный труд и Международного дня борьбы с бедностью. Протестующие выступали против принятия Трудового, Жилищного, Земельного кодексов и против пенсионной реформы. 7 октября аналогичную акцию Федерация профсоюзов провела в Донецке. Там на улицы города вышло около 600 человек. Они требовали достойных условий труда, протестовавших против повышения цен и тарифов, и против антисоциальных законов.

6 октября во стенами Тернопольской облгосадминистрации люди возмущались прекращением выплаты социальных доплат пенсионерам и людям, которые живут в Чернобыльской зоне, ветеранам войны в Афганистане и педагогам. Нарушали также тему приватизации Почаевской лавры, «языкового проекта» Кивалова-Колесниченко и изъятия из учебников истории тем борьбы украинского народа за независимость. Организатором выступил «Комитет сопротивления диктатуре» и другие организации.

Протесты в защиту гражданских прав

Кроме протестов, связанных прежде всего с социально-экономическими проблемами, состоялось также несколько протестов в защиту гражданских прав.

1 октября в Киеве протестующие требовали упрощения условий выдачи Шенгенских виз украинским гражданам. Организаторы акции обратились в посольства ЕС с просьбой упростить процесс выдачи виз и в дальнейшем полностью их отменить. Участники акции развернули на ступенях Украинского дома банер Шенгенской визы, «оформленной» в Украину, на которой более 100 человек расписались в поддержку упрощения визового режима между Украиной и ЕС.

4 октября в Харькове около двух десятков активистов «Свободы» требовали от губернатора уволить руководителя межрайонного управления в городе Люботин и управления Госкомзема в Харьковском районе. Через их действия и бездействие, отмечали протестующие, людям приходится стоять в длиннющих очередях и платить за возможность попасть на прием.

1 октября в Броварах (Киевская область) представители «Свободы», «Комитет освобождения политзаключенных» и жители сел Семиполки и Княжичи выступили в защиту жителя этих сел, Виталия Запорожца, который убил милиционера. Они протестовали против милицейского произвола.

6 октября в Киеве правозащитники требовали соблюдения прав человека в Украине, в частности - улучшение условий оказания медицинской помощи в СИЗО. В этот же день около 40 представителей УНА-УНСО, Конгресса украинских националистов и других партии и общественные организации пикетировали Министерство внутренних дел. В связи с гибелью милиционеров при захвате наемных убийц в Одесской области и штурма, при котором уничтожили убийц, активист требовали отставки министра Анатолия Могилева и перераспределения зарплат в пользу рядовых милиционеров.

Идеологические протесты

Некоторая протесты на этой неделе были связана с идеологией или региональным, национальным и другими идентичностями.

2 октября в Киеве представители Коммунистической партии Украины выступили против распространения неофашистских, нацистских, антисемитских, ксенофобских тенденций. Они призвали властные структуры принять активные меры, чтобы предотвратить это.

5 октября в Харькове прошла акция против министра образования Дмитрия Табачника. Студентам, которые пришли на акцию, сообщили, что горсовет не принял заявку на акцию, и милиция попросила их разойтись. Эта фактический запрет на проведение акции была единственной негативной реакцией властей на протесты за указанный период. Студенты надели маску с лицом Табачника, похлопали в ладоши и покинули место проведения акции. В этот же день похожая акция состоялась в Луганске. 6 активистов инициативы «Обновление Украина» и общественного объединения «Луганчане» вышли на митинг под лозунгами «Долой украинофоба Табачника!" Участники митинга бросили газетную куклу с лицом министра в лужу и заявили, что выбрасывают его на свалку истории. 7 октября подобные акции прошли в Киеве, Одессе и Хмельницком. В Хмельницком студенты и общественные активисты «выкачивали» Дмитрия Табачника яйцом, чтобы снять у того «ненависть к Украине». В Киеве несколько представителей «Братства святого Луки» объедались продуктами напротив Администрации Президента. Они заявили, что продукты испорчены и собирались сидеть под стенами Администрации, пока им не станет плохо. К такому методу протеста против Табачника они удались, заявляя, что голодание не помогает. В Одессе представители Украинской народной партии и общественной организации «Обновление Украина» подарили министру тыквы и посоветовали уехать в Россию, выступая против его «антиукраинской» позиции в сфере образования.

4 октября в Киеве около двух сотен представителей религиозных групп и организаций пикетировали Верховную Раду, выступая против введения паспортов с биометрическими данными на территории Украины. Они держали хоругви, иконы и пели.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.