Чернобыльцы продолжают акцию в Донецке

Чернобыльцы продолжают акцию в Донецке

Часть чернобыльцев намерены продолжать акцию протеста в Донецке в связи с резким урезанием размеров пенсий этой льготной категории. Об этом сказал представитель инициативной группы Владимир Деркач.

"Я хочу официально заявить на всю Украину, что акция продолжается, никто ее сворачивать не собирается. Заявка наша судом не запрещена, суд нашу заявку не рассматривал. Там будет работать общественная приемная народного депутата… Но народ, громада должны не просить, а заставить власть исполнять Конституцию, исполнять нормы закона… Акцию нужно довести до логического завершения", - сказал Деркач, сообщает ОстроВ. 

Чернобылец пояснил, что ежедневно участники акции будут встречаться возле Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области.

Он отметил, что участникам акции очень сложно, потому что для их семей существует "реальная угроза". "Власти, озверев из-за неповиновения людей, могут пойти на все. Я нашей власти не верю, от них можно ожидать, что угодно", - сказал чернобылец, добавив, что среди чернобыльцев "есть прикормленные, и есть неуправляемые".

Он отметил, что в данном случае акция протеста – это высказывание позиции. "У нас украли пенсии. Сегодня месяц (уже прошел – ред.) и мы не услышали, кто украл. Прокуратура сказала, что это будет долг", - сказал Деркач, отметив, что протестующие с властью по-разному видят решение проблемы.

Представитель инициативной группы протестующих Владимир Сумароков отметил, что, очевидно, обещанная председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким помощь будет распространяться только на голодающих, поэтому те, кто поддерживал акцию протеста, не получат ни копейки.

"Но это не решение вопроса: купили нас за миллион гривен, разорвали, и мы не смогли ничего добиться. 99% будут получать минимальные пенсии: ребята срочной службы, вдовы, переселенцы, эвакуированные, те, у кого не было официальной зарплаты", - сказал Сумароков.

Он также отметил, что протестующие хотели бы верить в обещание губернатора, что "никаких силовых методов к организаторам и участникам акции не будет". "На данный момент мы не можем сказать, что кого-то привлекают… Но мы готовы ко всему", - сказал чернобылец.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.