ЕС ждет от Януковича помилование Тимошенко без каких-либо условий

ЕС ждет от Януковича помилование Тимошенко без каких-либо условий

Европейский Союз не подпишет соглашение с Украиной без демократических выборов. Комментируя вопрос применения санкций со стороны Европы к украинским политикам, посол Дании в Украине Микаэль Борг-Хансен заявил: "Этого не будет".

"Санкции не очень влияют на эти вопросы (независимость правосудия). Мы применяем санкции, когда правительство, как в Сирии, убивает тысячи людей. Конечно, в Украине не идет об этом речь", - отметил посол.

"Шенгенские визы даются для того, чтобы защищать нашу миграционную безопасность, а не для наказания особых людей. У вас говорят, что Шенгенская виза - это как подарок. Но процент отказов очень низкий, у нас - особенно. Я сам бы очень хотел, чтобы не было этого визового режима…", - добавил Борг-Хансен.

Посол отметил, что Европейский Союз ждет, "как будут соблюдаться стандарты демократии на парламентских выборах будущей осенью".

При этом он уточнил, что "парафирование может быть хоть завтра. Это чисто технический вопрос".

"Подписание - это совсем другое дело. Тогда этот вопрос будет рассматриваться советом Евросоюза, и 27 правительств должны одобрить подписание Соглашения об ассоциации", - заявил Борг-Хансен.

Он уточнил, что если правительство одной страны ЕС скажет "нет", то "подписание надо будет отложить".

Посол уточнил, что самым важным сигналом для Европы "будет, если президент Украины воспользуется своим правом помиловать Юлию Тимошенко. Без каких-либо условий".

Борг-Хансен также уверен, что Тимошенко должна иметь право баллотироваться в парламент: "Это будет иметь важное значение. Но освободить Тимошенко - это еще не все. Дело Тимошенко - это символ. Оно воспринимается как пример того, как власти Украины относятся к оппозиции".

Отвечая на вопрос, есть ли какие-то предпосылки, что Янукович помилует Тимошенко, посол отметил: "Пока не вижу. Мы находимся в тайм-ауте. Я не думаю, что это тупик. Выход есть, но он зависит от политической воли здесь в Киеве. Мы ждем не деклараций, а конкретных действий".



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.