Украина провалила 1-ый этап переговоров с ЕС

Украина провалила 1-ый этап переговоров с ЕС

Украина опоздала с созданием спецоргана по вопросам антикоррупционной политики, сорвав тем самым выполнение в 2011 году первой фазы плана действий визового диалога с Евросоюзом. В МИДе отмечают, что одной из причин затягивания этого процесса является несогласованность рекомендаций европейских партнеров.

Закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" Президент Виктор Янукович подписал 7 июня, а с 1 июля этот документ, за исключением ст. 11 (специальная проверка лиц, которые претендуют на должности, связанные с исполнением функций государства или местного самоуправления) и ст. 12 (финансовый контроль), вступил в силу.

В среду, 5 октября, Президент подписал указ №964/2011, которым обязал Кабинет Министров, Министерство юстиции, СБУ, Генпрокуратуру, МВД и Государственную налоговую службу обеспечить "неукоснительное соблюдение закона", который в полном объеме вступает в силу с 1 января 2012 года, с

Функции специального уполномоченного органа по вопросам антикоррупционной политики Виктор Янукович, согласно указу, временно возложил на Министерство юстиции. Этому ведомству глава государства поручил: принять меры по формированию и введению единого государственного реестра лиц, которые совершили коррупционные правонарушения; внести в двухнедельный срок проект Национальной стратегии предотвращения и противодействия коррупции; до 1 декабря 2011 года внести проект закона о специально уполномоченном органе по вопросам антикоррупционной политики.

Следует отметить, что создание специального антикоррупционного органа является одним из требований плана действий (ПД) визовой либерализации с Евросоюзом, предоставленного Киеву на саммите Украина-ЕС 22 ноября 2010 года. В частности, этот документ обязывает Украину "принять законодательство о предотвращении и борьбе с коррупцией и создать единый и независимый антикоррупционный орган". Это обязательство Украина должна выполнить в рамках 1-й фазы ПД, которую украинские власти неоднократно обещали завершить до декабрьского саммита Украина-ЕС.

Эксперты отмечают, что даже в случае принятия закона Верховной Радой в срочном порядке Украина не успеет выполнить первую фазу ПД в 2011 году. "Оценочная миссия ЕС, которая инспектирует выполнение ПД, приезжает к нам в октябре, так что она констатирует невыполнение Украиной данного пункта. Теоретически мы можем успеть принять закон до саммита и в одностороннем порядке заявить о выполнении 1-й фазы ПД. Но на переговорный процесс это не повлияет – формально завершение 1-й фазы откладывается как минимум на полгода, до приезда следующий миссии", – заявил директор Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Александр Сушко.

В МИДе отмечают, что одной из причин затягивания создания антикоррупционного органа стала несогласованность рекомендаций по этому поводу, поступавших в Киев от уполномоченных международных организаций – ГРЕКО (институт Совета Европы) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). "Рекомендации ГРЕКО и ОЭСР содержат разное видение задач, которые должен решать антикоррупционный орган. Сейчас оба видения отрабатываются, и по результатам будут сформированы предложения руководству страны", – заявил представитель департамента ЕС внешнеполитического ведомства Егор Божок.

В Верховной Раде пока также нет единого мнения по этому вопросу. Первый заместитель главы парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Геннадий Москаль ("Наша Украина – Народная самооборона") сказал, что в Верховной Раде зарегистрированы пять законопроектов, регламентирующих создание единого государственного органа по борьбе с коррупцией. "Мои коллеги по комитету давным-давно писали Президенту: возьмите любой из пяти законопроектов, переделайте его на свое усмотрение, но все оказалось бесполезно", – посетовал он.

Большинство народных депутатов сходятся в одном – специальный уполномоченный орган по вопросам антикоррупционной политики должен быть напрямую подчинен Президенту Украины.

Как сообщалось, 7 апреля Верховная Рада приняла антикоррупционный закон, 7 июня его подписал Президент Виктор Янукович. С 1 июля антикоррупционный закон вступил в силу  (кроме статей 11 и 12, вступление в силу которых предусмотрено с января 2012 года).

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.