Из-за дела Тимошенко Франция и Германия хотят заблокировать соглашение с Украиной

Из-за дела Тимошенко Франция и Германия хотят заблокировать соглашение с Украиной

Франция и Германия угрожают заблокировать соглашение об ассоциации с ЕС, если Виктор Янукович не прислушается к сигналам Европы. Париж настаивает на том, чтобы ЕС не завершал переговоры по соглашению до тех пор, пока украинское руководство не ликвидирует главные проблемы с соблюдением демократических принципов, в том числе связанные с делом Юлии Тимошенко.

Позицию Франции поддерживает и Германия.

На экспертной дискуссии в Институте мировой политики главы дипломатических миссий Франции и Германии сообщили, что настаивают на блокировании переговоров с Украиной в случае, если Киев не прислушается к рекомендациям западных партнеров в части соблюдения демократических стандартов.

- Я могу лишь привести слова министра иностранных дел Франции Алена Жюппе о том, что уважение демократических принципов и независимости судебной власти является для нас условием завершения работы по соглашению об ассоциации,— заявил посол Франции в Украине Жак Фор.

- Официальное завершение переговоров и парафирование возможно при условии, что украинское руководство правильно поймет те сигналы, которые были поданы ему на встречах в Ялте и в ходе телефонных разговоров с европейскими политиками,— дополнил посол Германии Ханс-Юрген Хаймзет.

- В Германии многие не могут представить ситуацию, что произойдет подписание соглашения в то время, как Тимошенко будет оставаться за решеткой. К тому же я лично не до конца уяснил правовые основания решения, согласно которому Тимошенко уже сегодня лишена свободы,— отметил господин Хаймзет.

О возможных действиях ЕС дипломаты говорить не стали, отметив, что по-прежнему надеются на изменения в Украине и, как следствие, на успешное завершение переговоров по СА до конца года, пишет "Коммерсант-Украина" в своей статье "Соглашение осталось без перспективы".

- Я принадлежу к числу тех, кто полагает, что сигналы были поняты правильно,— сообщил немецкий посол.

А господин Фор отметил, что Франция не допускает возможности введения точечных санкций против чиновников и представителей судебной системы, причастных к принятию сомнительных решений.

- Санкции не всегда приводят к ожидаемым результатам, к тому же в случае их введения возникает проблема выхода из режима санкций. Эта задача — намного сложнее,— пояснил посол Франции.

Жак Фор подтвердил также информацию об отказе Евросоюза упомянуть о перспективах членства Украины в ЕС в тексте СА в случае его подписания.

Одним из поводов для этого стали договоренности, достигнутые в 2008 году между президентами Украины и Франции Виктором Ющенко и Никола Саркози.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.