Украинская власть наступает на те же грабли

Украинская власть наступает на те же грабли

Прошлая неделя обозначилась для Украины большим всплеском европейского оптимизма. Причем самого сильного с момента ухода с президентского поста Виктора Ющенко. В речах политиков разного калибра и политического окраса вновь зазвучали до боли знакомые фразы о вступлении в европейские структуры, о европейском выборе, о том, что Украина - европейская страна, о западном векторе нашего пути развития и прочая.

Думается, главной причиной подобного оживления стала напечатанная в газете «Зеркало недели» статья Виктора Януковича, посвященная 20-летию независимости, в которой есть такие строчки: «Мы окончательно определились: европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины. А европейские ценности - основой нашего развития». Потом президент объяснил, зачем нужно стремиться в Европу: «Европейская демократическая зажиточная Украина, свободное государство, в котором человек будет чувствовать себя защищенным - это наша цель, и она будет достигнута». И даже несмотря на украинскую политическую традицию не связывать себя конкретикой, Виктор Федорович все же заявил: «Через десять лет Украина будет в Европейском союзе, войдет в круг развитых стран. Я в этом убежден».

Не совсем понятно, что подтолкнуло первое лицо государства к подобному заявлению, но и тактически, и практически это весьма опрометчивые слова как для Украины, так и для нынешней власти. Украина с начала своей независимой жизни только и делала, что, отталкиваясь от России, двигалась в Европу. Только вот за все два десятилетия этого движения так никуда и не продвинулась. И это при том, что во главе Украины, с точки зрения Европы, стояли безупречные люди, коим даже никаких серьезных претензий предъявить было нельзя. Тот же Виктор Ющенко, например. А вот Виктор Федорович свой европейский разворот сделал в весьма неудачный для себя момент: продолжается судебный процесс над Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, которые в глазах Запада являются невинными жертвами своих политических взглядов. Так что Запад припомнит бегущей ей навстречу с распростертыми объятиями украинской власти ее же грешки. И прямо увяжет процесс сближения Европы и Украины с судьбой Тимошенко. Тем более, что именно к этому так неистово и истерично призывает украинская оппозиция.

Виктор Федорович уже столкнулся с тем, что его слова о европейском пути Украины не вызвали восторга в том месте, где, как нам обещают, мы будем через 10 лет. На встрече президентов Польши и Украины, прошедшей 30 августа, глава соседнего государства Бронислав Коморовский прямо заявил, что «дело Тимошенко может помешать евроинтеграции Украины». Учитывая, что нынешнему руководству страны после задержания Юлии Владимировны никак нельзя ее отпускать, вопрос о заявленном пути в Европу можно смело сдавать в утиль.
Зачем президент Янукович повторяет ошибки своих предшественников, не совсем понятно. Будем надеяться, что этот текст готовили не вполне вменяемые спичрайтеры, а президент подписал, не вчитавшись. Потому что ни Украине Европа, ни Европе Украина в принципе не нужны.

Тот блестящий «глянец», который всплывает в мозгу при слове Европа, имеет мало общего с реальностью. В этом году я был в Закарпатской области, разговаривал с местными жителями, которые ездят на сезонные работы в Словакию (страну - участницу НАТО и Евросоюза), и все рассказывают приблизительно одно и то же. Средняя пенсия в Словакии - 300 евро, средняя зарплата - 1,5 тыс. евро, а их цены в евро немногим ниже наших в гривнах. Большая безработица. Подавляющее большинство словаков старше 45 лет с нескрываемой ностальгией вспоминает советский период, когда продукты стоили гроши, а средний словак мог позволить себе отдых на Черном море, на пляжах Болгарии, Румынии и СССР. Сейчас же словаки видят не теплое Черное море, а суровое Балтийское море в Германии, куда они едут на заработки. Еще они ненавидят украинцев как конкурентов в выполнении низкоквалифицированной работы у немцев на побегушках.

Так что, если Украина устремится в Европу, то на ее пути ляжет не только возлюбившая Тимошенко Польша, но и Словакия, которая понимает, что вступи Украина в ЕС, малочисленные словаки просто не выдержат конкуренции с неприхотливыми украинцами на рынке рабочей силы в Старом Свете. Кстати, украинцы, рассказывавшие о своих невзгодах в Словакии, сходились в одном: если бы на Украине жизнь была чуть-чуть получше, то в гробу они видели бы тот Евросоюз. Так, может быть, логичнее было бы не распыляться на европейские чаяния и безропотно ждать десять лет (возьмут нас в Европу или нет), а все же самим постараться построить «зажиточную Украину» без оглядки на Старый Свет? Ведь всевозможнейшие интеграции в западные экономические структуры приносят нам только вред. Достаточно вспомнить вступление Украины в ВТО и последовавший после этого спад отечественного производства, продолжающийся и поныне.

Поэтому хотелось бы, чтобы нынешняя власть учитывала ошибки власти старой и не повторяла их. Не хотелось бы следующие 20 лет потратить на бесперспективные попытки примазаться к Европе. В конце концов, у нас у всех жизнь одна.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.