Украина - это авторитаризм плюс коррумпированный капитализм

Украина - это авторитаризм плюс коррумпированный капитализм

В Украине наблюдается опасное переплетение авторитаризма с коррумпированным капитализмом. Об этом в статье, опубликованной на сайте Die Welt, пишет политолог Венского университета Татьяна Журженко.

 "Оранжевая революция", свершившаяся в Украине семь лет назад, дала надежду на то, что страна возьмет курс на демократическое развитие. Однако с тех пор демократические свободы были ограничены, экс-премьер и один из лидеров революции Юлия Тимошенко посажена за решетку, а режим президента Януковича оказался в международной изоляции. Украина трещит по швам", - пишет украинский эксперт, которого цитирует InoPressa.

 Сегодня, продолжает Журженко, власть держат в своих руках несколько приближенных к Януковичу олигархов - именно они контролируют СМИ и формируют госинституты в соответствии со своими экономическими интересами.

Тимошенко, по ее словам, оказалась за решеткой не за какие-то преступления, она находится в тюрьме из-за того, что потеряла власть. Получается, что "победитель берет все, проигравший оказывается за решеткой".

При этом, замечает Журженко, пока довольно сложно судить о том, подействует ли на Януковича международное давление: президент сам стал заложником своего решения, вероятнее всего, не предполагая с самого начала, к каким последствиям может привести этот арест: "С каждым следующим месяцем, проведенным Тимошенко за решеткой, ее статус мученицы лишь укрепляется, в результате чего Януковичу все сложнее принять решение о ее освобождении".

"В подобной ситуации в 2003 году оказался тогдашний президент Владимир Путин: тогда в открытый конфликт с Путиным вступил нефтяной магнат Михаил Ходорковский, арест которого привел к всплеску международных протестов. Подобно Януковичу, давление Запада испытывает и Путин, от которого требуют выпустить его врага. Однако политический риск слишком велик", - констатирует автор.

 Цели Януковича неясны, замечает политолог. Президент не реагирует на международное давление, несмотря на то, что благодаря более тесной интеграции с ЕС Украина только бы выиграла. Возможно, Евросоюз вызывает у него неприятные ассоциации, поскольку в свое время приветствовал победу "оранжевой революции". А может, исходя из опыта белорусского президента Лукашенко, он понимает, что Брюссель фактически не имеет влияния на внутреннюю политику государств, не являющихся членами Евросоюза.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.