Янукович дал сигнал ЕС по поводу Тимошенко

Янукович дал сигнал ЕС по поводу Тимошенко

Евросоюз готов отказаться от принципа долгосрочности отмены безвизового режима для Украины в обмен на выполнение Президентом Виктором Януковичем своих обещаний о снятии обвинений с лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

Об этом на саммите «Восточное партнерство» (ВП) заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле

«Я надеюсь, что завтра это будет определено иначе. Пришло время считать это не долгосрочной целью, а чем-то достижимым в более краткосрочный период», - заявил еврокомиссар во время конференции ВП с участием экспертов и официальных представителей Брюсселя.

Кроме того, Фюле пообещал Киеву значительные политические преференции в обмен на демократизацию страны:

«Если наши партнеры будут проводить реформы, мы выполним наши обещания, с чем бы они ни были связаны - с мобильностью (безвизовый диалог, - ред.), с торговлей или с европейскими устремлениями", - заявил комиссар.

Как известно, сегодня ЕС категорически отказывается фиксировать в двусторонних документах намеки даже на отдаленную перспективу членства Украины в Евросоюзе.

Фюле, делясь своими впечатлениями от Ялтинской конференции, выразил надежду, что Янукович найдет возможность для реабилитации Тимошенко.

«Он не дал нам никаких конкретных обещаний о том, что повлияет на судебный процесс, и никто не ожидал от него таких обещаний. Но он дал нам кое-какие другие сигналы, и мы надеемся, что он выполнит свои обещания", - отметил господин Фюле.

Однако от детально изложения того, что именно гарантировал своим европейским собеседникам Виктор Янукович, воздержался, пояснив, что у украинской власти есть несколько правовых путей выхода из нынешней ситуации. Комиссар уточнил лишь, что дело Тимошенко не должно «завершиться обвинительным приговором и тюремным заключением».

Напомним, ранее Фюле заявлял, что в случае обвинительного приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко Евросоюз может полностью остановить процесс сближения с Украиной - не только приостановить переговоры об ассоциации, но и заблокировать введение зоны свободной торговли.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.