Борьба с международным терроризмом - ящик Пандоры

Борьба с международным терроризмом - ящик Пандоры

«После 11 сентября мир изменился». 10 лет назад это банальнейшее соображение исполняли хором все кто ни попадя. С другой стороны, за 10 лет некоторые изменения и вправду стали заметнее. К примеру, самый масштабный (хотя бы по номиналу) кризис в истории человечества. С другой стороны…

Абдель Хаким Белхадж — человек, позирующий в роли победителя Каддафи рука об руку с обучавшим его бойцов американским спецназом. Он же глава ливийской «Аль-Каиды». И не то чтобы американцам это было неизвестно. Они его даже арестовывали и гноили в одной из своих секретных тюрем, пока не решили скормить своему тогдашнему вновь обретенному другу Каддафи. Который вместо этого выпустил всех этих борцов за демократию на свободу под обещание прекратить джихад.

В свете военного триумфа натовской коалиции как-то наглядно обнаружилось, что вся более или менее живая сила «повстанцев» контролируется этой самой публикой вроде господина Белхаджа. Но говорить об этом в приличном обществе демократизаторов считается неуместным.

Что и требовалось доказать — война с «международным терроризмом» умерла вместе со списанными в утиль ее мифическими вождями. Этот универсальный жупел полностью исчерпал себя: произошла как бы полная амортизация. Вторичное использование продуктов его жизнедеятельности никоим образом не возбраняется там, где это выгодно заказчику. Хозяин — барин. Однако ощущение, что круг замкнулся, обманчиво. Эти 10 лет борьбы с международным терроризмом — буквальная иллюстрация гегелевской спирали, на новом витке которой и старый конь борозды не испортит. 10 лет назад, когда очевидно созрели предпосылки для глобального кризиса, «международный терроризм» был использован как открывалка для новой большой войны. В стратегически важнейшем, как тогда казалось, регионе. Однако, открывалка — неудачный спарринг-партнер для настоящей масштабной — мировой войны. Несолидно это как-то и неубедительно — мировая война — с «Аль-Каидой»? Другое дело — защита мирного населения, восставшего против кровавого диктатора. И хотя доказательная часть выглядит весьма слабо, несмотря на колоссальные технические ухищрения, и этого вполне достаточно. Поскольку ящик Пандоры уже вскрыт.

С одной стороны, все эти 10 лет были, безусловно, погружением в кризис. Кстати, помните хохму, как «США выходит из кризиса, вызванного катастрофой 11 сентября». Что такое реальный кризис, мы в некотором приближении видим как раз сейчас. А каков будет выход из него, нам еще предстоит узнать. Оно уже зреет. В самом кризисе всегда созревают формы выхода из него. Уклады, технологии, «страны-доминанты»… Выход из системного кризиса — это всегда смена уклада: экономического, технологического и связанного с ним социально-политического. И гибель старого уклада. Это, собственно, и есть — война. За время пути к этому выходу могут и должны радикально измениться цели, смыслы, весь рисунок мира. Например, в войнах, начавшихся очевидным образом за контроль над нефтью как стратегическим ресурсом, на выходе обнаружится, что эта самая нефть никаким стратегическим ресурсом уже не является?

И, наконец, не дай Бог кому-нибудь придет в голову, что мы воспеваем вой ну или даже просто считаем ее необходимой ценой на пути к благоденствию. Как раз благоденствия никто не обещает. Идея о том, что выход из кризиса — это прорыв к свету из мрачного подземелья, абсолютно ни на чем не основана. Выход может быть как раз в обратном направлении. Это к тому, что масштабы и цену кризиса мы более или менее уже понимаем, а вот масштабы и цену выхода пока еще, к счастью, не очень.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.