Военный трибунал США тебует судить информатора Wikileaks

Военный трибунал США тебует судить информатора Wikileaks

Американский военный трибунал рекомендовал отправить под суд рядового Брэдли Мэннинга, обвиняемого в разглашении государственной тайны и передаче тайных сведений сайту Wikileaks.

24-летнему Мэннингу, работавшему военным аналитиком, предъявлены обвинения по 22 пунктам, в том числе разглашение гостайны и помощь врагу. В случае признания виновным ему грозит пожизненное заключение.

В декабре состоялись предварительные слушания по делу Мэнинга, во время которых прокуратура США настаивала на рассмотрении обвинений в военном трибунале.

Как сообщил Пентагон, подполковник Пол Альманца - глава трибунала, проводившего предварительные слушания, - пришел к выводу о существовании "достаточных оснований, чтобы поверить, что обвиняемый действительно совершил вменяемые ему преступления".

"[Альманца] рекомендовал рассмотреть эти обвинения в военном трибунале", - сказано в заявлении американского оборонного ведомства.

Окончательное решение о том, нужно ли отправлять ли Мэннинга под трибунал, примет командующий Вашингтонским военным округом генерал-майор Майкл Линнингтон.

В ходе декабрьских слушаний адвокаты Мэннинга заявили, что рядовой испытывает немало личных проблем, в том числе он не уверен в своей половой принадлежности. Защита настаивает, что командиры военного аналитика должны были лишить его доступа к секретной информации.

Самая масштабная утечка

Тем временем прокуроры отмечали, что Мэннинг напрямую контактировал с основателем сайта Wikileaks Джулианом Ассанжем.

По словам следователя Дэвида Шейвера, на одной из карт памяти, изъятых у Мэннинга, он обнаружил около 500 тысяч секретных донесений и контактные данные Ассанжа.

Документы, размещенные на сайте Wikileaks, представляют собой самую масштабную утечку американских секретных документов в истории.

Предполагается, что Мэннинг передал в Wikileaks около 250 тыс. американских дипломатических депеш, а также видеозапись вертолетной атаки американских военных в Ираке в 2007 году, в результате которой были убиты два журналиста и один ребенок.

Кроме того, сайт получил доступ к почти 400 тыс. документам, связанным с войной в Ираке. Среди прочего эти бумаги содержат сведения о гибели тысяч гражданских лиц и свидетельствуют о том, что командование США игнорировало сообщения о пытках.

После ареста в мае 2010 года Мэннинга отправили в тюрьму особого режима на военно-морской базе Квантико в штате Вирджиния.

Условия его содержания вызвали опасения во всем мире. Адвокаты рядового заявили, что его поместили под круглосуточное наблюдение и заставляли раздеваться догола во время ночных поверок.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Филип Кроули подал в отставку после того, как назвал обращение с Мэннингом "глупым и контрпродуктивным".

20 апреля 2011 года рядового перевели в военную тюрьму в Канзасе, где, как сообщается, более мягкие условия содержания.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.