Горячие новости

Здоровье

Богатырева выступает за отпуск лекарств по рецепту

Раиса Богатырева, вице-премьер и министр здравоохранения, считает, что часто украинцы принимают ненужные им лекарства, и выступает за отпуск медикаментов по рецепту. Такое заявление она сделала сегодня в Институте травматологии и ортопедии во время выступления перед членами Национальной академии медицинских наук.

Украинская молодежь стала меньше употреблять наркотиков

По результатам исследования «Европейский опрос учащейся молодежи относительно употребления алкоголя и наркотиков», 87 % украинской молодежи от 15 до 17 лет хотя бы раз употребляли алкоголь. А первая проба алкогольных напитков произошла в 13 лет или даже раньше.

В Киеве клиники не лечили наркоманов, а раздавали им дозы

В Киеве СБУ и прокуратура разоблачили две клиники для наркобольных, где пациентов специально подсаживали на наркотики. Два учреждения находятся по адресам ул. Стельмаха и на ул. Попудренко. Прокуратура вышла на их след после проверки закупок медпрепаратов этими клиниками. Выяснилось, что закупался в больших объемах сильнодействующий наркотический препарат "Бупренорфин гидрохлорид", который используют для лечения тяжелых травм.

ВОЗ рекомендует болельщикам Евро-2012 поберечься

Всемирная организация здравоохранения рекомендует болельщикам Евро-2012, а также участникам других массовых мероприятий в Европе не рисковать своим здоровьем. Об этом сообщает центр новостей Организации Объединенных Наций.

От туберкулеза все чаще страдают дети и подростки

В Одесской области увеличилась заболеваемость туберкулезом. Об этом стало известно на аппаратном совещании в Одесской ОГА.

В мире быстро распространяется "новый СПИД"

В Центральной Америки медики обнаружили новую болезнь, которая быстро распространяется. Ученые назвали её "новым СПИДом" по схожести течения болезни и по серьезности последствий - она может приводить даже к смерти и быть неизлечимой. У больных "новым СПИДом" поражаются сердце и кишечник.

Девушка отдала кожу с обеих ног для спасения племянницы

В Черновицкой области школьница Виктория проявила невероятный героизм и самопожертвование - она отдала свою кожу для спасения своей 2-летней племянницы. В середине апреля случился несчастный случай, маленькая девочка перевернула на себя таз с кипятком. У неё были тяжелые поражения кожи, врачи около недели боролись за жизнь ребенка в реанимации.

В Шотландии вспышка смертельной лихорадки

В Шотландии десятки человек заболели опасной «болезнью легионеров». Уже более 20 человек в Эдинбурге (столица Шотландии) заразились этой болезнью.

Производители лекарств из-за запрета рекламы шантажируют повышением цен

Фармацевтические компании утверждают, что запрет рекламы на лекарственные средства ни к чему хорошему не приведет. Производители все равно будут "продвигать" свой товар, а если реклама будет запрещена, они будут пользоваться другими более дорогостоящими способами продвижения лекарств на рынке. Поэтому отсутствие прямой рекламы лекарств отразиться на ценниках. об этом рассказал Иван Глушков, замгендиректор фармацевтического холдинга Stada CISЗ.

За подделку лекарств - уголовную ответственность - Клюев

Андрей Клюев, секретарь Совета нацбезопасности и обороны, выступает за привлечение к  уголовной ответственности лиц, которые занимаются фальсификацией лекарственных средств. Об этом сообщает его пресс-служба.

Walt Disney отказывается рекламировать вредные продукты питания

Известный американский медийный концерн Walt Disney заявил о своем намерении отказаться от рекламы вредных продуктов питания на своих телеканалах и сайтах.  Компания первой в мире решила отказаться от рекламы вредных продуктов.

Детям запретят покупать лекарства

Государственная служба Украины по лекарственным средствам выдвинула инициативу запрета продажи детям до 14 лет лекарств в аптеках. Такая инициатива необходима, чтобы урегулировать бесконтрольное злоупотребление лекарствами среди детей.

Лучше всего рожать после сорока, - ученые

Женщины после сорока менее активны, и потому им успешнее удается  избежать опасных ситуаций. Как результат, с чадами таких мам несчастные случаи случаются крайне редко

Новый законопроект введет презумпцию согласия украинцев на трансплантацию органов

Министерством здравоохранения Украины разработан новый законопроект, согласно которому будет действовать презумпция согласия украинцев на пересадку органов нуждающимся в этом больным в случае смерти потенциальных доноров. Об этом рассказал Александр Никоненко, главный трансплантолог Украины. На обсуждение законопроекта есть еще 2 месяца.

В Украине сердечные заболевания рекордно молодеют - от инсульта умер ребенок

Сердечные заболевания занимают первое место по причинам смертности среди украинского населения. а в последнее время появилась тенденция к "молодению" этих болезней. В Харькове девочка, 1998 года рождения попала в реанимацию 4-й харьковской клинической больницы скорой и неотложной помощи.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.