Горячие новости

Право

В Украине хотят расширить права отцов-одиночек

В Украине решили расширить права отцов-одиночек. Законопроект, предусматривающий расширение, зарегистрирован в Верховной Раде.

Новый Трудовой кодеск должен набрать 300 голосов - Розенко

Новый проект Трудового кодекса, внесенный в Верховную Раду на рассмотрение, обязан получить статус конституционного закона. Так заявил Павел Розенко, первый заместитель министра труда и социальной политики Украины в 2005-2010 годах, а также ведущий эксперт Центра Разумкова, во время пресс-конференции.

Таможенный контроль станет проще с новым Таможенным кодексом

Сегодня, 1 июня, вступает в силу новый Таможенный кодекс - один из самых обсуждаемых документов в 2012 году. Согласно новому документу будут упрощены процедуры таможенного оформления, а таможенные органы получат больше власти для проведения различных проверок. 

Одно из самых основных новшеств нового документа - это введение должности уполномоченного экономического оператора (УЭО). Этот оператор сможет делать различные упрощения в процедурах проверок на таможне, хранить временно товары на своем складе и позже выдавать их без предъявления таможенному органу.

Новый законопроект изменит все силовые структуры - появится финансовая полиция

Новый законопроект "О финансовой полиции в Украине", предложенный Сергеем Тигипко и общественной организацией "Реформаторский клуб", предполагает уменьшение полномочий СБУ и МВД в расследовании финансовых преступлений. Для этой работы будет инициировано создание в 2013 году финансовой полиции при Министерстве финансов Украины.

Адвокат и прокурор уравняются в правах. Новый закон

В Верховной Раде ведется работа над законами об адвокатуре и о внесении изменений в закон о Высшем совете юстиции. Об этом рассказал советник Президента Украины Андрей Портнов.

Для посещения заключенных введены новые правила

Для посещения заключенных в исправительных учреждениях введены новые правила. Об этом Де-факто сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины.

Новые способы "содрать" с  украинцев деньги - пошлина на оформление документов

Верховная Рада Украины планирует ввести пошлины за оформление документов - государственную регистрацию, на квартиры и другую недвижимость. Такой законопроект уже принят в первом чтение по № 9737 “О государственной пошлине”. 251 депутат проголосовал за этот законопроект из 384 зарегистрированных в сессионном зале.

Новый список вещей, которые можно ввозить в Украину без уплаты налога

В Таможенном кодексе нововведения относительно беспошлинного ввоза личных вещей граждан в Украину. В соответствии со ст. 370 нового таможенного кодекса к беспошлинному ввозу больнее допускаются новые обувь, одежда и белье, которые в старом кодексе допускались к беспошлинному ввозу в единичном варианте.

Покинувших на месяц свой дом, заставят сообщать, где они находятся

Верховная Рада Украины утвердила закон  О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине.

Депутаты снова взялись за жилье для молодежи

В Верховной Раде планируют улучшить механизмы господдержки молодежи по преобретению жилья. В первом чтении за соответствующий законопроект №9290 "Об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем"  проголосовали 261 депутат из необходимых для принятия 226.

Украинцев превращают в рабов - испытательный срок на работе хотят продлить до полугода

Грядут новые изменения Трудового кодекса, который сейчас активно обсуждается в парламенте. Депутаты предлагают увеличить испытательный срок для новых работников до полугода. Об этом сообщил Юрий Гаврилечко, эксперт Фонда общественной безопасности.

Рада приняла законопроект о неприеме на работу в госорганы бывших зеков

Верховная Рада Украины (ВР) в ходе повторного второго чтения приняла как закон правительственный законопроект № 9473 от 17 ноября 2011 г. о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". "За" принятие законопроекта проголосовал 266 народный депутат.

Янукович узаконил продажу шахт с молотка

Виктор Янукович подписал закон "Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий" №4650-VI. По этому закону, особенным условием приватизации шахт и угледобывающих предприятий является продажа всех акций, что принадлежат государству из уставных капиталов акционерных обществ. Сообщает Де-факто.

В Украине начали разработку программ противодействия терроризму

На заседании Кабинета Министров Николай Азаров заявил о начала разработки общегосударственных программ по противостоянию террористическим угрозам. Сообщает Де-факто.

По новому УПК защита детей будет лучше

Уголовный процессуальный кодекс, принятый Верховной Радой, делает процесс правосудия в отношении детей более гуманным, повышает уровень ответственности правоохранительных органов за судьбу ребенка. Об этом сказал Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко на международном семинаре по вопросам реформирования криминальной милиции по делам детей, сообщили  в пресс-службе главы государства.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.