По новому УПК защита детей будет лучше

По новому УПК защита детей будет лучше

Уголовный процессуальный кодекс, принятый Верховной Радой, делает процесс правосудия в отношении детей более гуманным, повышает уровень ответственности правоохранительных органов за судьбу ребенка. Об этом сказал Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко на международном семинаре по вопросам реформирования криминальной милиции по делам детей, сообщили в пресс-службе главы государства.

"В новом УПК в частности речь идет о введении должности специального следователя по делам детей, введение специализации судей в уголовном производстве в отношении детей, которые будут заниматься исключительно делами детей", - отметил Юрий Павленко.
Аналогичную специализацию планируется ввести для прокуроров, участвующих в уголовном производстве в отношении детей, добавил он.

Юрий Павленко также сообщил, что в новом УПК изымается ряд дискриминационных норм в отношении детей; уточнено понятие несовершеннолетнего лица; исключено законодательную возможность содержания несовершеннолетних вместе со взрослыми во время предварительного заключения; запрещено очную ставку с участием несовершеннолетнего. Кроме того, прокурору предоставлено право заявлять гражданский иск в интересах несовершеннолетнего, а ребенок получил возможность допроса за пределами зала суда.

"Вместе с тем, Президент Украины настаивает на усилении профилактических и восстановительно-воспитательных мероприятий в отношении детей, совершивших преступление, условно осужденые или находящихся в местах лишения свободы, - подчеркнул Уполномоченный Президента. - За такими детьми должен быть не формальный контроль уголовно-исполнительной инспекции, а поддержка и внимание со стороны всех ответственных местных органов власти, направленная на недопущение совершения ребенком преступления повторно".

Кроме того, отметил Юрий Павленко, глава государства ставит задачу по созданию эффективного уполномоченного подразделения МВД по защите прав детей.

Справка. Принятые Верховной Радой поправки в отношении детей в новом УПК соответствуют Указу Президента № 597/2011 от 24 мая 2011 "О Концепции развития уголовной юстиции относительно несовершеннолетних в Украине", Заключительным наблюдением Комитета ООН по правам ребенка и поддержаные общественными организациями, которые работают в сфере защиты прав детей.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.