Горячие новости

Наука

Школьница придумала способ полной утилизации энергосберегающих ламп

В Киеве на конкурсе "Стратегия" школьница Анастасия Стоянова, предложила экологически безопасный способ утилизации энергосберегающих ламп.

Марсоход сделал панорамный снимок большого кратера Индивор (фото)

Марсоход Opportunity сфотографировал необыкновенную панораму кратера Индевор. Снимок был сделан в 4.30 - 5.00 часов вечера по марсианскому времени. Кратер Индивор имеет диаметр в 22 километра и впервые на снимке был запечатлен его дальний край, таким образом видно все дно кратера. Это самый большой кратер, который изучался. Например, он в 20 раз больше диаметра кратера Виктории.

На аукционе хотят продать пробирку с кровью Рональда Рейгана

Пробирку со следами крови Рональда Рейгана выставили на аукцион PFC Auctions в Великобритании. Эта пробирка была использована для анализа крови президента США после покушения на его жизнь, в 1981 году.

Ученые доказали, что река Рейн существовала еще 15 миллионов лет назад

Новые раскопки в районе Шпрендлингена и Эппельсхайма в Германии позволили палеопатологам изменить общепринятую датировку возникновения Рейна с 10 до 15 миллионов лет назад.

 Ученые нашли способ лечения слепоты

Крошечные солнечные панели, имплантированные в глаза, в будущем обещают восстановление зрения для тех, кто его потерял.

Нашли новый календарь майя - конца света в 2012 году не будет

Конец света, который наступит согласно календарям майя в декабре 2012 года отменяется. Ученные нашли еще один календарь майя, в котором наша Земля и человечество будет существовать еще примерно 7 тысяч лет.Календарь нашли археологи в городе майя Шультуне. Он был сделан примерно в Х веке.

Обнаружен ранее неизвестный вид карликового мамонта

Новый вид мамонта имел рост не более 1,1 метра и массу, не превышавшую 310 кг, что делает его сопоставимым по размеру с детенышем современного африканского слона.

Кишечные газы динозавров изменили климат Земли

Метан - один из газов, обладающих самым сильным парниковым эффектом.

Ученые не нашли темной материи в Солнечной системе - её не существует?

Крупнейший из реализованных на сегодня проектов по поиску тёмной материи в ближайших окрестностях Солнечной системы не принёс результата: исследователям из Чили не удалось выявить никаких следов тёмной материи на расстоянии до 13 тыс. световых лет от Земли. Если она и есть в Млечном Пути, то форма её скоплений должна быть очень необычной, что ставит под вопрос возможность такого сценария.

Под  Африкой нашли огромные запасы воды

Британские ученые совершили грандиозное открытие. Под Африканским континентом, самым сухим на Земле, они нашли огромные запасы пресной грунтовой воды. Сообщает Де-факто.

30 апреля проведут испытания полета космического туристического корабля к МКС

Корабль-капсула Dragon американской компании Space Exploration Technologies (SpaceX) готов к старту. Его первый испытательный полет к Международной космической станции (МКС) назначен на 30 апреля. Ожидается, что запуск состоится с с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, в 12:22 по времени Восточного побережья США.

На Марсе нашли прямоугольный монолит инопланетян

На одной из фотографий NASA, сделанных зондом Mars Reconnaissance Orbiter, увидели загадочный камень, который больше похож на монолит из фильма 2001 год: Космическая одиссея.

Полтора суток на Земле будет магнитная буря

Магнитная буря началась на Земле, но ее интенсивность пока минимальна, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Ученые боятся, что Мертвое море может высохнуть

Уровень Мертвого моря за последние 200 тыс. лет колебался в пределах нескольких сот метров, показали результаты бурения соленого озера Земли, проведенные учеными из Университета Тель-Авива и Иерусалимского университета (Израиль).

Ученые обнародовали видео и фото мамонтенка Юки

Иностранные ученые показали широкой публике останки мамонтенка, названного Юкой, найденного в 2010 году в Якутии. Невероятная находка была показана накануне в вечерней программе телеканала BBC. Кроме того, газета The Daily Mail опубликовала уникальные снимки. На них видно, что туша животного, которой уже более 10 тысяч лет, прекрасно сохранилась.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.