Кишечные газы динозавров изменили климат Земли

Кишечные газы динозавров изменили климат Земли

Гигантские динозавры могли внести свой вклад в парниковый эффект, разогрев атмосферу планеты своими кишечными газами, говорят британские ученые.

Британские ученые измерили объем этих газов, в основном, метана, который выбрасывался на протяжении длительной эры динозавров, в том числе растительноядными четвероногими ящерами или зауроподами.

Взяв за основу объем кишечных газов, выделяемых средней коровой, исследователи пришли к выводу, что динозавры выделяли около 520 млн тонн метана в год.

Это заставляет предположить, что побочный продукт жизнедеятельности динозавров мог быть определяющим фактором в формировании теплого климата на Земле 150 миллионов лет назад.

 Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Во всем виноваты микробы?

Руководитель научной группы Дэвид Уилкинсон из Ливерпульского университета полагает, что основными производителями кишечных газов были зауроподы или бронтозавры - гигантские растительноядные ящеры, обитавшие с юрского по меловой периоды, то есть около 200–85 миллионов лет назад.

Однако он считает, что в данном случае интерес представляют не сами ящеры, а микробы, обитавшие в их пищеварительной системе.

Метан - один из газов, обладающих самым сильным парниковым эффектом. Он препятствует отдаче тепловой энергии, полученной атмосферой от Солнца.

По современным представлениям, в мезозойский период климат на Земле был теплее нынешнего на 10 градусов по Цельсию.

Исходя из известных фактов о роли метана животного происхождения в разогреве атмосферы, ученые пришли к выводу, что кишечные газы динозавров усиливали и продлевали парниковый эффект миллионы лет назад.

Биологи считают, что в настоящее время в атмосферу поступает ежегодно до 500 млн тонн метана, в том числе из природных источников - из болот и от диких животных, а также за счет деятельности человека, в основном животноводства.

Важным источником поступления метана в атмосферу в наши дни является добыча нефти и природного газа, при которых освобождается метан, присутствующий в горных породах.

Это сопоставимо с уровнем выбросов метана динозаврами. Однако, по мнению доктора Уилкинсона, динозавры были не единственным источником метана.

"Существовали и другие естественные источники поступления метана в атмосферу, например, вулканические извержения, разложение органических остатков в море и на суше. Поэтому содержание метана в атмосфере в период владычества динозавров было значительно выше того, что мы наблюдаем сейчас", - считает ученый.

Источник: bbc.co.uk



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.