Горячие новости

Наука

Украинские ученые создали уникальный жидкий скальпель, аналогов которому в мире нет

Научные сотрудники Аэрокосмического института и авиауниверситета создали жидкий струйный скальпель, который практически не повреждает сосудистую систему при удалении злокачественных опухолей, а также при операциях на желудке и печени.

Астрономы нашли самый необычный "дуэт" планет

Астрономы на расстоянии  1 200 световых лет от Земли нашли пару планет, которые вращаются вокруг своей звезды на очень малом расстоянии - 1,9 млн км. Ученых привлекло их необычное сочетание, потому что одна - Kepler 36-b, твердая как Земля, но тяжелее неё, а вторая - Kepler 36-с состоит из газа, как Нептун, но еще даже легче него.

Ученые создали крышу, которая генерирует электричество из солнечных лучей

Ученые химического гиганта Dow разработали уникальную черепицу, которая генерирует электричество для всего дома. Новая система POWERHOUSE очень проста в использовании. Ее устанавливают непосредственно на крышу.

Ученые создали вакцину от кокаиновой зависимости

Американские ученые, на основе безвредного аденоассоциированного вируса, который не представляет опастности для человека, создали вакцину от кокаиновой зависимости. Этот вирус – переносчик генов, которые обеспечивают производство белка.

С помощью Интернета можно вылечить депрессию - ученые

Швейцарские ученые доказали, что Всемирная паутина может вывести человека из депрессии.

Дети от "поздних" отцов живут дольше - ученые

Позднее отцовство увеличивает продолжительность жизни потомков. Об этом свидетельствуют данные исследований американских ученых, которые считают, что от «поздних» отцов происходит «генетическое программирование» на более длинную жизнь.

Вселенная рождалась несколько раз

Ученые сообщают сенсационную новость - Вселенная существовала до Большого взрыва, который считают началом отсчета создания галактик. об этом сообщает профессор Оксфордского университета Роджер Пенроуз и его армянский коллега - астроном Ваха Гурзадян. 

Ученые изобрели способ защиты Земли от астероидов

Ученые из Корнельского университета разработали свою методику как за защитить Землю от астероидов.

Астрономы словили черную дыру на "съедении" звезды (видео)

В Калифорнии астрономы собрали самые точные сведения о том, как сверхмассивная черная дыра "съела" звезду, которая слишком близко подошла к ней. Первыми увидели звездные "останки" космическая обсерватория НАСА “Исследователь эволюции галактик” (Galaxy Evolution Explorer), а также телескоп Pan-STARRS1, который стоит на вершине “спящего” вулкана Халеакала на Гавайях.

Ученые придумали жидкую лампочку, которой не нужно электричество

Ученые группы Такаши Наканиши из Национального института материаловедения в Японии создали нелетучую жидкость, которая при комнатной температуре излучает свет. Сейчас уходит около 20 % мировой энергии на осветительные приборы, поэтому спрос на инновации в этой сфере очень большой. Такое изобретение, как светящаяся жидкость, поможет отказаться от энергозатратных ламп накаливания и флуоресцентных трубок.

Школьник решил задачу, которую не смог разгадать Исаак Ньютон

Школьник индийского происхождения решил самую сложную задачу в мире. 16-летний Шоурийя  Рэй решил задачу по теорию динамики частиц, которую не смог разгадать даже Исаак Ньютон. Как рассказывает парень он для интереса начал изучать теорию динамики частиц - хотел проверить свои способности. 

Ученые высчитали, кто станет победителем Евро-2012

Австрийские ученые из университета Инсбрука создали статистическую модель, с помощью которой они определяют победителей футбольных чемпионатов Европы и мира. С помощью этого метода они прогнозируют, что на чемпионате Евро-2012 победит сборная Италии.

Ученые сказали точную дату смерти Иисуса Христа

Изучая сейсмическую активность в районе мертвого моря ученые пришли к выводу, что Иисуса Христа распяли в пятницу 3 апреля 33 года. Об этом рассказали Джефферсон Уильямс из компании Supersonic Geophysical (США), Маркус Шваб и Ахим Брауэр из Германского исследовательского центра наук о Земле.

Спутник сделал самое феноменальное видео Земли (видео)

Спутник сделал видео Земли такое, которого раньше никогда не видели. Кадры с российского спутника "Электро-Л" феноменальны тем, что сочетают в себе видимое и ближние инфракрасное излучение, поэтому Земля кажется не такой, как её обычно привыкли видеть.

Большой астероид пролетит максимально близко к Земле в понедельник

В понедельник, 28 мая очень близко к Земле, на расстоянии 56 тысяч километров пролетит крупный астероид. Об этом рассказал Центр малых планет Международного астрономического союза.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.