В Москве планируется массовый митинг "За честные выборы"

 В Москве планируется массовый митинг "За честные выборы"

Всего за сутки число активистов, которые заявили о своем желании участвовать в митинге за отмену результатов парламентских выборов в Госдуму России, выросло с 8 тысяч до более чем 26 тысяч человек.

Группа активистов в социальной сети Facebook собрала уже более 35,7 тыс. участников, которые заявили о своей готовности выйти в субботу на Площадь Революции в Москве. Группа в социальной сети Вконтакте, в которой размещен аналогичный призыв, собрала уже почти 14 тыс. желающих присоединиться к протесту.

На страничках групп написано, что активисты намерены выйти на исключительно мирную акцию. Также там даны ссылки на инструкции поведения на массовых митингах и ссылка на запись в блоге, в которой описаны цели протеста.

В записи также призывается не поддаваться на провокации, не выкрикивать провокационные лозунги, не участвовать в драках и не устраивать шествия, так как "толпу разобьют на группы и затаскают в автозаки".

"Не ведитесь на провокации. Прежде чем кричать что-либо вместе с теми, кто стоит рядом, подумайте, разделяете ли вы эти взгляды. Если это призыв к насилию - молчите или кричите "ФУ". Мы же не стадо", - сказано в призыве.

Также в блоге, на который в группах дана ссылка, написано, что власть "не боится отморозков, которые штурмуют Кремль, потому что таких отморозков можно посадить за решетку и выставить себя правым".

"Они не боятся толпы быдла, на которую будет противно смотреть по ТВ. Потому что против нас после этого будут все простые люди. Они больше всего боятся, что на площадь выйдут культурные, умные, вежливые люди, которых достало. И которые готовы к конкретным правовым действиям. Если мы требуем перевыборов - мы правы. Если мы требуем свержения Путина (кем бы он ни был) - мы бездумные революционеры. Не против чего-либо или кого-либо, а за. В данном случае - за перевыборы", - подчеркивается в призыве.

Также набирают популярность схожие группы, в которые предлагается выйти на акции протеста в других городах. В частности, в группе в социальной сети Вконтакте, в которой звучит призыв выйти в субботу на улицы Калининграда, отметилось уже более 450 человек, в Ростове-на-Дону протестовать пока намерены около 300 человек.

Ранее представители полиции Москвы неоднократно заявляли, что на митинг на Площади Революции заявлено около 300 участников. Однако, так как число желающих выйти на улицы уже исчисляется десятками тысяч, не исключено, что акция протеста снова закончится массовыми арестами.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.