Как мажоритарщики хотят одержать победу на выборах

Как мажоритарщики хотят одержать победу на выборах

Нынешние выборы в парламент отличаются от кампаний 2006 и 2007 годов тем, что на них будут избирать депутатов двумя способами: по партийным спискам, которые составляет руководство политических сил, и по мажоритарным округам.  Сложнее всего будет людям, которые захотят пройти в Верховную Раду по мажоритарке. Для этого им нужно будет придумать свои фишки, чтобы обойти многочисленных конкурентов. Но креативных идей ни у кого нет, признаются политологи. Украинцы перестали верить в слова, лозунги и обещания. Единственный шанс победить - это достучаться до самого сокровенного: психологических особенностей украинцев, а они в каждом регионе свои. 

ДОНЕЦК: ХОТЯТ ОТПРАВИТЬ В ПАРЛАМЕНТ ТРУЖЕНИКОВ 

Вряд ли на грядущих выборах удивит Донецкий регион. Здесь предпочтения избирателей неизменны - Партия регионов и коммунисты. Но в мажоритарных округах будут соревноваться много кандидатов - политики, чиновники, "хозяйственники" (то есть директора крупных предприятий). 

- Кандидатам придется попотеть. Нужно будет ездить по дворам для общения с избирателями, вбрасывать в почтовые ящики агитки за себя. Также будут эффективны газеты, причем в них должны быть статьи не о том, какой красивый или умный кандидат, а что он умеет делать, - заявил "КП" директор донецкого центра  политологических исследований Сергей Штукарин.

Для кандидата главным будет доказать, что он умеет что-то делать, а не только языком болтать.  

ЛЬВОВ: НУЖНА ИДЕОЛОГИЯ

В Западной Украине с предпочтениями избирателей все просто, говорит политолог Юрий Швед. По его наблюдениям, львовянам все равно, как зовут кандидата и что он за человек. Они обращают внимание на партийную и идеологическую принадлежность. 

- Это может быть хоть человек из Москвы, лишь бы отвечал их видению идеологии. Кто там в партийном списке, львовяне не очень-то и вчитываются, - уверяет политолог. -  Так что это может быть человек не местный, а тот, кто в Западной Украине бывал разве что проездом. Главное, чтобы он знал слова гимна наизусть.

ДНЕПРОПЕТРОВСК: ЛЮДИ УСТАЛИ ОТ СКЛОК И ГРЕЧКИ 

В Днепропетровской области - это уже ясно - на выборах будет столпотворение. Только от команды власти во многих мажоритарных округах, возможно, окажется несколько кандидатур. 

- Их сформировали несколько влиятельных политических и экономических групп, - рассказал "КП" политолог Андрей Золотарев. - Есть люди, которых лоббирует Киев, есть те, за кем стоит местная власть... 

Эксперт опасается, что если все эти списки не согласуют между собой, то в области начнется "война на уничтожение". Вчерашние соратники из одного политического лагеря будут "гасить" друг друга со всей "пролетарской" ненавистью. На фоне их сражения возрастают шансы у оппозиционных кандидатов.

- Дело в том, что днепропетровцы устали от склок, они не хотят, чтобы им носили гречку на выборах, - считает Золотарев. - Они настроены выбирать депутатов, которые будут хотя бы минимально работать в парламенте.

ОДЕССА: ЧУЖИМ БУДУТ НЕ РАДЫ

В Одесской области фавориты мажоритарных округов уже определены. Все они - выходцы из этого региона. 

- Заезжим кандидатам - людям, рожденным в других областях, - одесситы будут не рады, - считает доктор политологических наук Денис Яковлев. - Такая специфика на этих выборах в Одессе. Пройдут только свои и только те, кто максимально засветится в СМИ. 

Причем пиариться придется не обещаниями, а реальными делами. Прежде чем поставить галочку в бюллетене голосования, избиратель хочет узнать все о своем фаворите: какая у него семья, как он помогает родному городу, землякам, какие у него планы на будущее? 

ЗАПОРОЖЬЕ: ГЛАВНОЕ - РЕПУТАЦИЯ

Запорожцы больше всего интересуются репутацией своих возможных избранников. 

- Максимальное количество голосов на выборах получат мажоритарщики, которые не просто известны, популярны, а которые не засветились в скандалах, - заявила "КП"  доцент кафедры политологии Запорожского национального университета Татьяна Николаева.  

По ее мнению, жителям Запорожской области придется выбирать между представителями  прошлой и нынешней власти и руководителями крупных предприятий.

Поэтому кандидатам нужно будет уделить максимальное внимание своему авторитету и тому, что о них пишет пресса. 

КРЫМ: БУДУТ СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ

- В самом южном регионе люди обратят внимание на авторитет кандидата и его финансовую состоятельность. У избирателей есть стереотип, что богатый человек во власти будет меньше думать о своем благосостоянии, ведь у него и так все есть, - объясняет крымский политолог Александр Форманчук.

- Некоторые кандидаты уже сейчас почти ежедневно бывают в Нижнегорском, Советском, Белогорском и других районах. Выборы в Крыму начались давно, - добавил он. - Также для крымчан немаловажным является то, сможет ли их кандидат с помощью реальных финансовых вливаний решить их проблемы. 

Крымчане не готовы поддерживать иногородних кандидатов. У них к приезжим выработался своеобразный иммунитет. Но у каждого правила есть свои исключения. Если мажоритарщик убедит, что у него есть ресурсы для решения проблем полуострова, то избиратели скажут ему "да". 

КИЕВ: ХОЧЕТ ИДТИ ПРОТИВ СИСТЕМЫ

В столице и Киевской области высокие шансы имеет оппозиция. Так исторически сложилось. 

- В столичном регионе будет активно задействован админресурс. Но это не помешает оппозиционным кандидатам проводить яркую агитационную кампанию, что может привести к их победе. К тому же, так уж сложилось, именно в Киевской области люди предпочитают голосовать за противников существующей власти, - заявил "КП" глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Однако "подкупить" киевского избирателя будет сложнее всего. К продуктовым пакетам у людей выработался иммунитет. Одна из стратегий - показать, что ты человек, который не принадлежит ни к одной из ныне действующих в парламенте политических сил. Ну и, естественно, свою роль сыграют харизма и популярность. Если о человеке ничего не знают, о нем не пишут в СМИ, то на успех ему рассчитывать не придется. 

P.S. Люди не потеряли веру в политиков, отмечают все опрошенные нами эксперты. Только акценты изменились - теперь избиратель надеется, что во власть придут новые люди, и эти "новые" окажутся более принципиальными и ответственными, будут принимать законы, которые выгодны всей стране, а не какой-то группе, и в конце  концов уменьшат расходы на саму власть и перестанут кичиться своим достатком и роскошными автомобилями. 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.