Как депутаты пиарятся на бедах народа

Как депутаты пиарятся на бедах народа

20 сентября под стенами парламента собрались около 10 тысяч человек, которые выступили против принятия Верховной Радой закона об отмене льгот. При этом несколько сотен митингующих снесли ограждение перед зданием парламента и пытались прорваться в Раду. Однако сотрудники милиции пресекли эти попытки. После того как к пикетчикам вышли представители разных фракций парламента, митингующие прекратили штурм здания. Депутаты пообещали учесть предложения недовольных граждан.

Событие действительно, достаточно редкое для современного Украинского общества, ему удивилось большинство парламентариев. Одна мысль о том, что с ними может сделать разъяренная результатами их законодательной деятельности толпа «афганцев» и «чернобыльцев» родила обоснованный страх быть разорванным по одному на деревьях в Мариинском парке.

К сожалению, гражданское общество не имеет на данном этапе своего развития иных действенных инструментов влияния на власть, что и толкает людей на подобные прямые силовые действия. Еще больший страх у парламентариев вызвал тот факт, что люди организовались самостоятельно и ни одной копейки за участие в акции от политиков не получили.

Все непривычное, не вкладывающееся в устоявшееся, далеко не бедное в быту сознание очень пугает.

Не будем детально рассматривать проблему, она и так ясна — возможная отмена льгот была бы крайне несправедливой по отношению к гражданам страны. Ковбойские, необдуманные законодательные инициативы усилили протестные отношения в обществе, что и привело десятитысячную толпу под стены парламента.

Действительно, событие заслуживающее внимания, ставящее в неудобную позу весь политический бомонд страны, привлекающее к себе внимание большинства Украинцев. Рассмотрим то, как ситуацией пытались воспользоваться ради PR:

Регионалы: народный депутат, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов пострадал от митингующих «афганцев» и «чернобыльцев». Это произошло в тот момент, когда депутат шел по «живому коридору» в сторону Мариинского парка с целью пообщаться с митингующими и выслушать их требования. Один из участников протеста облил Ефремова водой, а остальные, увидев это, начали плевать депутату в спину.

Именно в таком ракурсе сейчас в средствах массовой информации популярно рассматривать поступок господина Ефремова. Пусть его обплевали, облили водой — он все же не побоялся выйти на публику и дать хоть какие то ответы собравшимся. Не ясно, был ли это позыв совести регионала. Вполне возможно, что он рассчитывал на то, чтобы решить конфликт на месте, тем самым подняв свой личный рейтинг. Тем не менее, Александр Ефремов показал себя с правильной стороны не побоявшись выйти к людям. В целом, поступок при всем существовавшем риске заслуживает уважения, хоть он и попытался в конце своего общения переложить решение конфликт на Сергея Тигипко.

Радикалы: в то время, как протестующие под стенами Верховной Рады отстаивали свои права, народный депутат Украины Олег Ляшко, за спинами сотрудников спецподразделения МВД, по-пиарил свою политсилу: «Литвин сміявся, Єфремов сміявся, фактично вся більшість сміялась... А через 5 хвилин люди прорвали металеву огорожу, здолали числених „беркутівців“ і потопом ринули до стін Верховної Ради. І я був разом з людьми, кричав владі „Ганьба!“ і віттягував „беркутівців“, які пресували відчайдушних афганців, заведених несправедливістю та наругою над їхніми скаліченими долями. Особливо щирою для мене були слова подяки “афганців”. Ми підтримуємо один одного, бо разом – ми сила!».

Олег Ляшко как всегда в своем репертуаре. Удивляться приходится лишь тому, что он остался жив в толпе после того как был на несколько минут подняли транспорант с названием его партии. Попытку «стать рядом» можно считать провалившиеся. Нет ни одного видео, которое подтверждало бы его слова о том, как он по-братски, плече к плечу с афганцами прессовал "беркут". Его слова — наглая, наивная попытка манипулировать общественным мнением, создать искусственный образ борца за народ с «покалеченными судьбами».  Положа руку на сердце можно прямо сказать, что это не его. Больший резонанс вызывают предвыборные сообщения, в которых Олег «целует новорожденных телят» и неумело забивает гвозди в сельские крыши.

Коммунисты: уникальность акции протеста против принятия правительственного закона «О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений», которая состоялась сегодня перед зданием Верховной Рады, заключается в отсутствии политической подоплеки. Такое мнение высказал народный депутат, 1-й секретарь Луганского обкома Компартии Украины Спиридон Килинкаров, — сообщили «Луганск.Комментарии » в пресс-службе обкома партии. «Я всегда поддерживал позицию народа. И сегодня нахожусь по эту сторону разделительного паркана, понимая, что только таким способом смогу результативно повлиять на голосование против антинародного закона. В здании Верховной Рады, как оказалось, трудно победить мнение регионалов, которых  большинство в сессионном зале, а вот с людьми на площади, нам удалось заставить их прислушаться», – отметил Спиридон Килинкаров.

Слова Спиридона Килинкарова только создают впечатление, что коммунисты были инициаторами акции протеста «людей на площади», словно все происходящее происходило по сценарию для того, чтобы побороть регионалов в сессионном зале. На самом деле все это далеко не так и попытки временно дистанциироваться подальше от здания верховной рады, стать ближе к народу в дали от негатива, окружившего всех парламентариев является не чем иным как признанием коммунистами собственной несостоятельности, неэффективности в решении поточных значимых общественных вопросов. Не удивился бы, если узнал о том, что с инициативой об отмене льгот первым выступил представитель КПУ.

Коммунисты попытаются использовать церковь в предстоящих выборах. Об этом в своем блоге написал  пресс-секретарь Луганской епархии, протоиерей Александр Авдюгин. «Уважаемый товарищ Спиридон! Вам напомнить, как Ваши однопартийцы атаковали в прошедшие выборы каждый православный приход с просьбой помочь электоратом и проголосовать за коммунистов, которые «в сути своей православные»? Как обещали в случае своей победы «помогать возрождать духовность»? Или Вы забыли полосы своей красной газеты, где называли православие и православных своими сподвижниками?», — отметил Александр Авдюгин.  «Я понимаю, что для критики властвующих прецеденты любые подойдут, но обязательно приготовлю и видеокамеру, и фотоаппарат в грядущем 2012, когда Вы и Ваши клевреты, неумело крестясь и потупив «долу» взгляд засеменят по церковным папертям с просьбой "помогите выиграть выборы. Вы уже проиграли... ".

Свой пост протоиерей написал в ответ на материал  Килинкаров не имеет ничего против Патриарха Кирилла. Ему жаль бюджетных денег, в котором речь идет о том, что главу Луганского обкома КПУ, нардепа Спиридона Килинкарова возмущает то, что на организацию визита  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Луганск были потрачены бюджетные деньги.

Подобное отношения ярко демонстрирует то, как можно вписаться в братья к офицерам «афгана», «героям-чернобыльцам», а после накрутки личного, партийного рейтинга благополучно забыть о сказанном радикально изменив свою позицию в выгоду сегодняшнего дня.

Престиж Луганских политиков в силу их действий оказывается с каждым днем под все большой угрозой и чести нашему региону это не делает: председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что доработанный законопроект об отмене льгот чернобыльцам и афганцам «не обрадует всех», Олег Ляшко вместе со Спиридоном Килинкаровым отсиживаются в оппозиционной болтовне и стремятся быть «ближе к народу» не брезгуя пиарить себя и свои политические партии на болезненных для всей страны темах.

Уже говорилось о том, что региону грозит полное лишение авторитетов. Как видим, дело не за горами.

Долгое время Луганск в информационной плоскости находится в негативном шлейфе и это не исправит ни один брендинг. Центральному руководству политических сил следует обратить особое внимание на ситуацию в области и заняться кадровой политикой, которая способствовала бы мобилизации более молодых и толковых политиков к управлению. Без новых лиц, судя по происходящему — мы будем без остановки скатываться в глубокую яму популизма местных политиков и критического отношения к жителям области со стороны других частей Украины.

Авторитет Луганской области сейчас едва держится на личности заплеванного демонстрантами Александра Ефремова — следует задуматься о перспективе.

Протестующим же стоило бы остаться возле здания Верховной Рады вплоть до того момента, когда парламентарии лишат сами себя льгот и других социальных преференций. Торжество подобной социальной справедливости очень быстро бы решило стоящий сейчас перед нами конфликт интересов.

Sociolab



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.