14 октября Венецианская комиссия огласит выводы о проекте закона о выборах в Украине

14 октября Венецианская комиссия огласит выводы о проекте закона о выборах в Украине

14 октября состоится заседание Венецианской комиссии, в ходе которого будут утверждены экспертные заключения по проекту закона о выборах народных депутатов Украины. Об этом сообщил Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт во время встречи с Министром юстиции Украины Александром Лавриновичем, которая состоялась 22 сентября в украинском Минюсте. Сообщает Де-факто пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Томас Маркерт отметил, что Венецианская комиссия приветствует обнародование Украиной предварительного заключения Комиссии по законопроекту о выборах народных депутатов и воспринимает это как попытку обеспечить прозрачность процесса.

В ходе встречи Александр Лавринович передал Томас Маркерт предложения по способу учета рекомендаций Венецианской комиссии, а также комментарии относительно дискуссионных положений, на которые обратила внимание Комиссия. Министр юстиции отметил, что с его точки зрения подавляющее большинство рекомендаций Венецианской комиссии, могут улучшить текст законопроекта при дальнейшем доработке.

Вместе с тем, Министр юстиции Украины обратил внимание Секретаря Венецианской комиссии на два предложения, которые не могут быть приняты в связи с их несоответствием Конституции.

Кроме того, Александр Лавринович отметил, что предметом рассмотрения этой организации не может быть тип избирательной системы, поскольку, Кодекс надлежащей практики в избирательных делах, принятый Венецианской комиссией в октябре 2002 года, не содержит оговорки о порядке выдвижения кандидатов на выборах и характера избирательной системы.

Томас Маркерт отметил, что Венецианская комиссия безусловно признает, что ни один законопроект не может противоречить Конституции, и поэтому предложения в этой части не могут быть учтены.

Томас Маркерт также отметил, что Венецианская комиссия не будет настаивать на обсуждении избирательной системы, поскольку предложенная в законопроекте система является легитимной и укладывается в диапазон избирательных систем, которые есть на Европейском континенте.

Кроме того, Секретарь Венецианской комиссии проинформировал о намерениях встретиться в ходе визита в Украину с членами Рабочей группы при Президенте Украины по вопросам совершенствования законодательства о выборах. В ходе такой встречи планируется обсудить экспертные заключения, предоставленные членами Венецианской комиссии на проект закона о выборах народных депутатов Украины.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.