В суде по делу Луценко продолжается допрос свидетелей

В суде по делу Луценко продолжается допрос свидетелей

Сегодня в 9:10 утра судебная коллегия Печерского районного суда города Киева в составе трех судей под председательством судьи Сергея Вовка продолжила рассмотрение уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Как передает корреспондент , в суде продолжается допрос свидетелей со стороны обвинения.

Судебное заседание по делу началось вовремя. Однако самого подсудимого Юрия Луценко завели в зал на 10 минут позже после того, как все участники процесса заняли свои места.

Суд допросил 45-го свидетеля по делу - Сергея Луценко, старшего брата экс-министра. В ходе допроса Сергей Луценко сообщил, что не верит в преступления брата, которые ему инкриминирует Генпрокуратура.

На вопрос адвоката Алексея Баганца о том, известны ли ему факты, подтверждающие преступление Ю. Луценко, свидетель ответил: "У меня нет таких данных. Я в это не верю, это просто не возможно. Юрий Луценко проживает в 4-х комнатной квартире, которая была куплена во время его работы народным депутатом и никаких денег, кроме зарплаты, ему не поступало".
Свидетель сообщил, что знаком с подсудимым Приступлюком еще с 1993 года.

По данным свидетеля, Леонид Приступлюк до службы у Юрия Луценко работал водителем главного инженера Ровенского радиотехнического завода.

Свидетель также отметил: "Он очень осторожен на дороге, внимательный, умеющий считать расстояние, всегда проверяет колеса и тормоза. ДТП ни разу с его участием не было".

Также С. Луценко сообщил, что в 2002 году, когда его брат Юрий Луценко стал народным депутатом и был закреплен за Ровенской областью, он тогда находился в рядах Социалистической партии и на партийном заседании была просьба рекомендовать человека, который будет помощником в области. Тогда был рекомендован Леонид Приступлюк, поскольку он был активистом Соцпартии, имел хорошую память, состояние здоровья и не имел проблем с длительными командировками.

На вопрос прокурора Дмитрия Лобан о том, известны ли свидетелю обстоятельства принятия на работу Приступлюка в МВД, Сергей Луценко: "Извините, нас родители воспитали так, что специфика работы в семье не обсуждается".
По словам С. Луценко, после увольнения Леонида Приступлюка с завода он видел его раз в месяц.

"Если я выходил из квартиры своего брата, то в машине видел Приступлюка и мы здоровались. Мы виделись где-то раз в месяц", - подчеркнул свидетель.

Увидеться с Юрием Луценко в зал суда пришли Олесь Доний, Андрей Павловский и Зорян Шкиряк.
После допроса старшего брата экс-министра, суд перешел к допросу Светланы Бидношии, которая по состоянию на 2009 год работала главным специалистом отдела обеспечения социальных выплат Департамента финансового обеспечения и бухгалтерского учета МВД Украины.

В ходе допроса свидетель сообщила, что в ее обязанности входил сбор и подготовка документов для получения пенсии и подача их в Пенсионный фонд Украины. Также она проверяла расчетные пенсионные документы экс-водителя Леонида Приступлюка.

Говоря о проверке расчетных документов, свидетель отметила: "Мы проверяем более техническую сторону документа. После проверки этих данных проверяется сумма количества выслуги лет, дающей право на пенсию".

Свидетель подчеркнула, что никаких особенностей при оформлении пенсии экс-водителю Приступлюку не было.

На вопрос адвоката Алексея Баганца о том, получала ли свидетель от кого-нибудь какие-либо указания по проверке расчетных документов Приступлюка, что вызвало бы сомнения, она ответила: "Нет, поскольку эти документы были подтверждены приказом. Сомнений у меня не было".

Свидетель в ходе допроса также сообщила, что не получала повестку в суд. "В конце рабочего дня мне позвонил то ли работник суда, то ли прокуратуры и пригласил на сегодняшнее заседание. Когда я попросила его представиться - он сказал, что представитель суда или прокуратуры, я не помню", - подчеркнула свидетель С. Бидношия.

Она отметила, что звонили ей на мобильный телефон. На вопрос подсудимого Луценко свидетель заявила, что никаких незаконных указаний от него не получала и о фактах совершения им преступлений ей ничего не известно.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.