Политологи: У Луценко есть шанс

Политологи: У Луценко есть шанс

Подходит к концу еще один долгоиграющий сериал отечественного производства — суд над Юрием Луценко. Экс-министра, напомним, обвиняют в излишней любви к роскоши: якобы и День милиции он отпраздновал с лишним размахом, и своего водителя слишком шикарно содержал. За что и «нагулял» себе целую 365-ю статью — злоупотребление и превышение служебных полномочий. За это, согласно УК, можно получить до 10 лет.

Две недели. Сколько из них достанутся «украинскому терминатору» (так называли Луценко за любовь «поиграть мускулами» на людях) и достанутся ли (ведь по ходу судебного процесса множество свидетелей заявили, что следователи на них давили, и отказались от предварительных показаний) — может выясниться уже к середине февраля, примерно ко Дню Влюбленных. «Мы работаем каждый день с 9 утра до 6 вечера. Такой режим для судов ненормален. Если мы таким темпом будем дальше слушать дело, то вопрос разрешится в течение двух недель», — заявил адвокат Луценко Игорь Фомин в эфире 5 канала. Правда, судья по делу Сергей Вовк на это заметил: «А почему вы думаете, что скоро будет приговор? Возможно, дело направят на дорасследование».

Посадят? В экспертных кругах давно говорят о том, что Луценко могут выпустить, чтобы показать Западу, что правосудие у нас не избирательное: дескать, Юля виновна — ее посадили, Луценко невиновен — его отпустили. Впрочем, соратники экс-министра иллюзий не питают. «Суд не принял во внимание резолюцию ПАСЕ (призывали выпустить Луценко. — Авт.), власти не реагируют на неоднократные призывы Запада. Янукович не будет заигрывать с Европой», — разводит руками нунсовец Юрий Стець.

Бойкот? Политологи разошлись во мнениях. «С точки зрения рационального политрасчета, у Луценко есть шанс. Он ничем не опасен нынешней власти. Но тут, скорее, личные мотивы: Луценко не любили многие. Так что, скорее всего, он будет сидеть. Думаю, даже Евросуд его не спасет. Он, скорее всего, примет решение в пользу Луценко, но это решение будет касаться правомерности его ареста и содержания в СИЗО и необходимости пересмотреть его дело в соответствии с европейскими стандартами. И даже заставит выплатить Луценко денежную компенсацию. Но нашему суду ничего не мешает пересмотреть дело по новой и оставить приговор в силе», — говорит политолог Владимир Фесенко. Он полагает, что санкций за этим не последует: «Санкции возможны лишь в крайнем случае. В этом году ввели санкции против Сирии за массовые расстрелы и использование военных для разгона демонстраций. Против Ирана ввели экономические санкции (решили отказаться покупать его нефть) за то, что он продолжает разработку ядерного оружия. Против Беларуси — за массовые аресты оппозиции. Но за заключение отдельных оппозиционеров не наказывали ни Россию, ни Беларусь. Другой вопрос, что Европа вполне может объявить украинскому руководству неофициальный бойкот — и всячески избегать контактов с нами».

«Полуизоляция — это уже санкция, — парирует его коллега Вадим Карасев. — Наша элита держит деньги в западных банках, ездит в Париж на шопинг и отдыхает на виллах в Ницце, наши бизнесмены хотят, чтобы их пускали в лучшие дома Европы. Поэтому рвать с Европой никто не хочет. Думаю, после Давоса власть даст задний ход».

Но пока никаких попятных движений Банковая не делала. Наоборот. В интервью Deutsche Welle первый замглавы регионалов в Раде Михаил Чечетов сказал, что парламент не вернется к вопросу о декриминализации статьи Тимошенко, который один раз уже провалил: «Мы не меняем свою позицию. Потому что серьезные люди никогда не дергаются и не шарахаются».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.