Луценко: все доказательства против меня сфабрикованы

Луценко: все доказательства против меня сфабрикованы

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО заявляет, что не считает себя виновным и не видит оснований для того, чтобы в чем-то каяться.

Как передает корреспондент, об этом он заявил сегодня после завершения своего выступления в дебатах на судебном заседании Печерского районного суда Киева, который рассматривает его дело.

«Я не нуждаюсь в жалости, я все равно выживу, сколько бы мне не нарисовали лет, я не вижу себя виновным, мне не в чем каяться», - сказал он.

«Я в действительности, - продолжил Ю.ЛУЦЕНКО, - не думаю никому мстить и на кого-то обижаться. Я остался нормальным человеком, который не держит обид ни на суд, ни на прокуратуру при всей ее несовершенстве… В этом деле должна быть хоть какая-то логика – Украина уже потеряла сотни миллионов на деле ТИМОШЕНКО, ЛУЦЕНКО… Следовательно, не может Украина быть заложником обиды лица, которого сбросили в 2004 году.

Обращаясь к суду, Ю.ЛУЦЕНКО отметил, что, по его убеждению, ни одно из выдвинутых ему обвинений не доказано.

Кроме того, как отметил экс-министр, не могут считаться доказательствами сфабрикованные, по его словам, материалы дела. «То, что представило обвинение, ссылаясь на сфабрикованные доказательства, не может быть доказательствами на суде. Иначе зачем нам суд вообще?», - отметил Ю.ЛУЦЕНКО.

По его словам, если использовать в качестве доказательства показания свидетелей, данные ими не в ходе судебного заседания, а в прокуратуре, то тогда зачем на протяжении 8 месяцев проходил судебный процесс. «Тогда нужно было сразу выносить приговор и признать, что мы полицейское государство… Но мне все же кажется, что суд заседал и с интересом слушал свидетелей. Я не вижу никаких фамилий, которые бы говорили, что ЛУЦЕНКО приказывал делать то-то и то-то… У меня большая просьба к суду, при всей ситуации в стране, не осуждайте меня за празднование Дня милиции. Если такое будет решение по отношению к работникам милиции, это будет подло», - отметил Ю.ЛУЦЕНКО.

При этом он попросил суд в случае, если будет принято решение о вынесении обвинительного приговора, «то скажите мне, кто дал показания, что я совершил что-то не так, чтобы я знал… на основании показаний кого меня собираются посадить в тюрьму».

В завершение своего выступления Ю.ЛУЦЕНКО также напомнил суду допрос своего бывшего заместителя, народного депутата Украины Геннадия МОСКАЛЯ: «Если прислушиваться к мудрому старику генералу МОСКАЛЮ, то дайте прокуратуре столько лет, сколько она просит для меня».

Ю.ЛУЦЕНКО был задержан 26 декабря 2010 года. Он содержится в Лукьяновском СИЗО.

Печерский районный суд Киева с конца мая 2011 года рассматривает дело Ю.ЛУЦЕНКО.

По данным Генпрокуратуры, Ю.ЛУЦЕНКО инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия, и злоупотребление властью, осуществленное работником правоохранительного органа.

14 февраля представители Генеральной прокуратуры попросили Печерский районный суд Киева назначить Ю.ЛУЦЕНКО наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, лишением 1-го ранга государственного служащего и лишением права на протяжении 3-х годов занимать организационно-предписывающие должности.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.