В школе мультипликации Луганска создадут мультик о "Молодой гвардии"

В школе мультипликации Луганска создадут мультик о "Молодой гвардии"

Сегодня в гости к председателю областного Совета Валерию Голенко пришли учащиеся луганской школы мультипликации «Фантазеры». Той самой, работы учеников которой дают основания утверждать, что наш областной центр способен в скором будущем стать столицей отечественной анимации. А может, и не только отечественной!

Художники, а в «Фантазерах» учатся ребята в возрасте от 5 до 18 лет, показали председателю областного Совета свои работы. Валерий Голенко признался, что очень впечатлен. И мастерством, и силой таланта, и тем, как много умеют юные фантазеры. Он пообещал поддержку школе и с удовольствием принял приглашение будущей весной прийти на фестиваль мультипликации «Сюрприз», который вот уже несколько лет подряд проводят в Луганске силами школы мультипликации и государственного института культуры и искусств, которым, к слову, руководит депутат областного Совета Валерий Филиппов.

Во время разговора родилась идея о создании анимационного фильма о подвиге юных подпольщиков из краснодонской «Молодой гвардии». «Фантазеры» заверили: для них — большая честь рассказать о своих ровесниках, история жизни и гибели которых им хорошо известна и очень трогает. А кроме того, среди учащихся школы мультипликации есть такие, кто тоже фактически каждый день совершает свой маленький подвиг: ребята с ограниченными физическими возможностями, которые не слышат сами, но тем не менее создают мультфильмы для слышащих людей…

— В следующем году исполнится 70 лет с момента создания «Молодой гвардии». И анимационный фильм, который хотят создать «Фантазеры», как мне кажется, стал бы отличным подарком к этой дате, — подчеркнул Валерий Голенко. — Особенно если это будет сделано руками этих замечательных детей, озвучено их голосами, будет рассказано ими так, как они все это понимают и представляют.

— Создание такого анимационного фильма для нас — и честь, и большая ответственность, — отметил руководитель школы мультипликации Алексей Сыч.

Какую именно из техник выберут в этом случае юные мультипликаторы, они еще не решили, но обещают стараться. Впрочем, в том, что результат будет замечательный, можно практически не сомневаться — с 2009 года наши «Фантазеры» участвовали почти в десятке профессиональных фестивалей, и с каждого привозили не меньше чем первое место или и вовсе Гран-при.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.