Вместо того, чтобы бороться с повышением цены на проезд надо бороться с системой откатов

Вместо того, чтобы бороться с повышением цены на проезд надо бороться с системой откатов

Повышение цены на проезд в городском транспорте, причем сразу почти вполовину, всколыхнуло Луганск. Общественники собрали слушания, а многие пассажиры пересели на «11 маршрут», то есть стали ходить ножками, или ныряют в забитый под завязку электротранспорт. Зато для водителей маршруток, по сути, ничего не поменялось – они так же курят за рулем, хамят пассажирам и сваливают с маршрутов засветло. Контролировать их жестче не стали.

Существенных перемен в общественном транспорте пока не наблюдается

Новый тариф не слабо ударил по карманам жителей областного центра. Возмущенные общественники твердят, что цена в 2,5 гривны экономически не обоснованна, и даже прежние 1,75, дескать, – тариф вполне рентабельный. Проверкой расчетов, которые подали перевозчики, в данный момент занимается прокуратура города Луганска.

Вопрос цены (как самый болезненный для горожан) наряду с общественниками уже начали использовать как площадку для саморекламы отдельные политические силы. «МГ» привык работать с цифрами, фактами и документами, а потому тему обоснованности тарифа мы оставим для дальнейших публикаций. Тем более что регулировка цены – это все же «лечение симптомов», а не решение транспортной проблемы Луганска. Она никуда не денется, даже если нам вернут на пару месяцев тариф трехлетней давности – 1,50.

А чтобы снять проблему с повестки дня, нужно дать ответ на ряд фундаментальных вопросов. И лежат они совсем в другой плоскости, чем ценообразование, хотя некоторые точки пересечения с тарифной политикой у этой плоскости есть.

Речь идет о самой системе организации перевозок, которая в Луганске хоть и присутствует, но какая-то дефективная. Она попросту застряла на полпути между диким хаосом середины 90-х годов и европейскими рыночными стандартами транспортного обслуживания населения. Вдобавок с поправкой на «современные веяния» – в виде коррупционной составляющей.

Осложняет переход к цивилизованным перевозкам пассажиров и обилие в органах власти тех, кто ничего иного, кроме совдеповской модели, предложить не в состоянии. Поэтому-то они и идеализируют сегодня советский транспорт, как колбасу по 2.20. Да, троллейбусов и трамваев было больше. Но те, кто ностальгирует, видимо, забыли давку в ушатанных «Икарусах» и невозможность добраться вечером в Камброд или Вергунку, точь-в-точь как сегодня.

Мы говорим, что мы европейцы? Так почему не взять на вооружение систему, давно и успешно обкатанную в той же Европе, откуда делегации местных чиновников просто не вылезают? Вот отдыхать в Европе они привыкли, но работать, как в Европе, почему-то не хотят.

Сейчас наши транспортники в очередной раз сели в калошу с покупкой «автобусов большой вместимости». Обещали в мае, теперь говорят – летом… А нужен ли коммунальной автобусный парк вообще?

Не лучше ли (как вариант) создать единую структуру на акционерной основе – существующие предприятия перевозчиков плюс горсовет с блокирующим 25-процентным пакетом акций? И контролировать перевозки в городе, и развивать это предприятие, и приобретать большие автобусы…

– Я думаю, что через 4-5 лет маршрутки в Украине исчезнут. Их заменят более вместительными автобусами. Посмотрите на Европу – маршруток там нет. Водители маршруток подвергают опасности и свои жизни, и жизни пассажиров, – заявил на днях вице-премьер Борис Колесников на Международном транспортном форуме в Лейпциге.

Он также сообщил, что правительство готово компенсировать отечественным автоперевозчикам до 100% кредита за покупку новых автобусов украинского производства, и это нововведение вступит в силу с 1 июля.

Но для того, чтобы начать модернизацию транспортной системы города, нужно иметь четкое видение: к какой модели идти? Правительство какую-то перспективу себе представляет, в Луганске же нет вообще никакого видения транспортного будущего. Ну, добавятся 20-30 муниципальных автобусов. А ведь к ним нужна еще инфраструктура! Боксы, ремонтное оборудование, штат механиков, бухгалтеров, диспетчеров – об этом как-то никто не говорит, как будто автобусы сами по себе станут панацеей. Или в горсовете всерьез думают, что дышащее на ладан ТТУ закроет все эти вопросы?

А происходит весь этот бедлам по одной простой причине. У нас все программы «оптимизации» и «развития» чиновники начинают разрабатывать с вопроса: «Какой будет откат?» И пока дело обстоит так, мы не увидим ни нормального транспорта, ни обоснованных цен на проезд.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.