100 гектаров луганской земли депутаты отдали под реализацию проекта «Агрогород»

100 гектаров луганской земли депутаты отдали под реализацию проекта «Агрогород»

100 гектаров луганской земли депутаты отдали под реализацию проекта «Агрогород». С инициативой его создания в прошлом году, на I Луганском Международном инвестиционном форуме, выступила делегация Польши. Вслед за луганчанами, над реализацией польского ноу-хау задумались в Киеве, Донецке, Днепропетровске и во Львове. Руководству области и города идея была презентована в апреле 2011 года. А 27 мая проект был представлен и городскому совету, которому предстояло решить: выделять ли землю в черте города, в районе городка ВВАУШ, под его реализацию.

- В связи с тем, что в Польше подобных агроцентров – уже 14, главный результат и первое, что подкупает, конечно, – это то овощи и фрукты в этой стране – в два раза дешевле, чем в Украине. При том, что у нас потенциал гораздо выше. Создание «Агрогорода» в Луганске – это решение препятствующих развитию овощеводства проблем с логистикой, хранением и т. д., это привлечение инвестиций, это создание новых рабочих мест. И, главное, – это выход на европейский уровень проведения конкурса на освоение данного участка, – отметил городской голова Сергей Кравченко, предваряя выступление одного из инициаторов создания «Агрогорода» в нашем регионе – члена президиума Польской хозяйственной палаты Тадеуша Намедынски.

- Мы, успешная страна, не хотим умничать, но хотим поделиться нашим опытом и наработками, чтобы у наших ближайших соседей и ближайших друзей тоже хорошо получилось. И, конечно, ваши практические достижения тоже хотим использовать. Третий год подряд Польша – передовик в Евросоюзе. Аграрный сектор, как показывает наш опыт, очень сильно влияет на развитие экономики и рост валового продукта. Поэтому мы предлагаем нашу хорошую практику внедрить у вас; для этого составили проект «Агрогород». Таких агроцентров в Польше уже 14, Варшаву обслуживают 2, но у нас они не столь масштабны по спектру оказываемых услуг, – так начал свое выступление Немедински.

Раньше луганчан заинтересовались идеей, и даже успели подписать договор, в Крыму и российском Пскове. На международном форуме в Санкт-Петербурге, как рассказал пан Тадеуш, «тогда еще не знакомый господин Лозовский (заместитель Луганского губернатора, – ред.) убедил нас, что Луганск должен быть первым».

- Мы не верили, пошутили, что если раньше других подготовите условия, то мы изменим очередность. И я очень рад приехать в Луганск, рад, что здесь деловые люди и можно нормально по-европейски работать, – подчеркнул представитель Польской хозяйственной палаты.

Одна из главных целей и один из ожидаемых эффектов от реализации проекта – экономико-политический:

- Большой потенциал и значительный ассортимент услуг приведет к удешевлению продукта, а это, как вы знаете, влияет на политику. У нас такая практика тоже есть, – поделился с депутатами Немедынски.

Проект нацелен прежде всего на местных производителей и предусматривает разные виды развития регионального агросектора: «чтобы было для кого строить этот Агрогород», поскольку на импорт ориентировать его нет смысла. При этом предполагается создание не только и не столько площадки для оптовой торговли, но широкого спектра сопутствующих и смежных производств и услуг. В числе первых объектов – хранилище овощей и фруктов, завод переработки и глубокой заморозки овощей, завод упаковки, завод пластмассовых изделий, завод химии для сельского хозяйства и строительства, производство полуфабрикатов, стройматериалов. Кроме того, намечена и уже реализуется инновационно-кадровая программа по сотрудничеству с вузами региона. В настоящее время студенты 4 университетов области работают над проектами для «Агрогорода»; часть выпускников, как ожидается, именно здесь найдет свое первое место работы.

Хотя не предполагалось, что будет обсуждаться сам проект (поскольку предстояло решить вопрос не о том, быть ему или не быть, а о выделении под его реализацию земельного участка), но выступление Тадеуша Немедынски вызвало бурные дебаты. Причем участниками дискуссии были не столько депутаты, сколько приглашенные (в частности, поселковый голова Юбилейного) и добровольные участники от общественности. До этого совершенно серьезно отнесшийся к традиционно-формальному сообщению перед сессией о регламенте и честно пытавшийся уложить свою презентацию в 7 отведенных на выступление минут, представитель Польской хозяйственной палаты так же серьезно и терпеливо ответил на все прозвучавшие в зале вопросы.

Поляки выступают в данном проекте менеджерами по рекламе нашего проекта и привлечению иностранных и отечественных инвестиций. Вложить деньги (то есть, построить тот или иной объект) может любой желающий. Земельный участок выделяется городскому же управлению по вопросам строительства, то есть остается в собственности громады. Городские и областные власти возьмут на себя создание необходимой инфраструктуры (дороги, канализация и т. д.), и это – обычная европейская практика по созданию промплощадки и привлечению инвестиций. В целом реализация замысла потребует не менее 200 миллионов долларов. А сроки его воплощения зависят лишь от активности инвесторов.

http://xxivek.com.ua



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.